Алексей Щербаков: «У всех работников прокуратуры достаточно много обязанностей»

Продолжаем цикл публикаций, посвященный трехсотлетию российской прокуратуры.

В этот раз мы беседуем с Алексеем Александровичем Щербаковым, заместителем прокурора Кардымовского района, советником юстиции.

— Алексей Александрович, расскажите о начале Вашей работы в прокуратуре. С чего Вы начинали, где успели поработать?

— Работаю в органах прокуратуры с 2004 года, начинал в должности помощника Ярцевского межрайонного прокурора, затем трудился помощником прокурора Духовщинского района Смоленской области.

Работал прокурором отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Смоленской области. С ноября 2009 года тружусь в прокуратуре Кардымовского района в должности заместителя прокурора.

— Много ли обязанностей у заместителя прокурора?

— Думаю, что у всех работников прокуратуры достаточно много обязанностей. Конечно, существует определенное распределение. Если говорить об основных моих обязанностях, то это осуществление надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия; за законностью регистрации и разрешения заявлений, сообщений о преступлениях и законностью решений по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела; за законностью задержания граждан в порядке ст. 91 УПК РФ; за соблюдением законодательства: в сфере незаконного оборота наркотиков, профилактики наркомании, в сфере оборота оружия; надзор за законностью судебных решений по уголовным делам, обеспечение, кассационного опротестования и подготовку представлений об опротестовании в надзорном порядке незаконных судебных решений по уголовным делам и другое.

— Означает ли это, что в судебных заседаниях принимают участие все прокурорские работники, а Вы проверяете правильность и законность судебных решений?

— Да, в судебных заседаниях по уголовным делам государственное обвинение поддерживают все сотрудники прокуратуры района. Каждый сотрудник проверяет законность судебных решений по уголовным делам, где он принимал участие. Затем законность судебного решения проверяю я. При наличии оснований судебное решение обжалуется в вышестоящий суд.

— А как распределяется, кто в каком судебном заседании принимает участие? Возможно, это зависит от области права, где один наиболее сведущ, другой не настолько?

— В прокуратуре Кардымовского района у всех оперативных сотрудников большой опыт работы, поэтому никакого распределения по тому, кто в чем лучше разбирается, нет.  Дела распределяются в зависимости от занятости сотрудников в других судебных заседаниях.

Алексей Александрович, а много ли уголовных дел рассматривается судами нашего района?

-За 9 месяцев текущего года в суде рассмотрено 37 уголовных дел с участием сотрудников прокуратуры района. 15 судебных решений обжаловано прокурором в апелляционном порядке.

Расскажите об одном Вашем рабочем дне. Какие дела занимают большую часть рабочего времени?

— Если говорить об обычном рабочем дне, то начинается он с изучения оперативной сводки о совершенных преступлениях на территории района за сутки. Планируется рабочий день с учетом заданий, поступивших из прокуратуры Смоленской области, поручений прокурора района. Провожу прием граждан, участвую в судебных заседаниях. Выполняю надзорную деятельность согласно должностным обязанностям.

Актуальны ли для нашего района такие преступления как интернет- мошенничества? В чем их сложность?

— Активное развитие информационных технологий, постоянное увеличение числа граждан ежедневно пользующихся возможностями сети Интернет и сотовой связью, закономерно приводит к росту количества преступлений в этойсфере.

В нашем районе наиболее распространенными преступлениями являются мошенничества, совершенные  с использованием средств телефонной связи.

Мошенники хорошо разбираются в психологии обычных граждан и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую их жертва невольно выдает при общении с ними. Жертвой телефонных и интернет-мошенников может стать любой человек. Наши граждане очень доверчивы и сами отдают в руки мошенников свои сбережения. Чтобы не попасть на их «удочку» нужно быть более бдительными.Они же, в свою очередь, не стоят на месте, изобретают все новые и новые схемы по обману. Процент раскрываемости таких преступлений, к сожалению, невелик.

— Алексей Александрович, а как Вы проводите время вне работы?

— Времени вне работы не так много. Я стараюсь его провести с семьей. У нас с женой растут две дочери, у которых тоже, несмотря на юный возраст, время расписано: учеба, кружки. Но когда удается провести выходной всем вместе, куда-то выбраться, это очень здорово и я это очень ценю.

— И все же, возвращаясь к трудовым будням, как ведется работа по приему граждан?

— Прием граждан осуществляется по утвержденному в прокуратуре района графику. Но если гражданин придет даже вне графика, его обязательно примут. Мы всегда доступны и открыты для граждан.

Прокурором района и его заместителем также проводятся выездные приемы граждан в сельских поселениях района. Заранее дается объявление о приеме, и жители сельской местности имеют возможность на месте обратиться со своим вопросом по поводу нарушения их прав и получить разъяснения. А в случае подтверждения изложенных фактов о нарушениях будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

— Изменилось ли что-то в работе с гражданами в связи с пандемией коронавируса?

— Конечно, изменения есть, но они касаются лишь соблюдения гражданамипредусмотренных законом санитарно-эпидемиологических мер безопасности в здании прокуратуры района. Вот и все сложности.