На страже законов и интересов общества и государства

В начале следующего года, а именно 12 января, исполнится 300 лет со дня учреждения Российской прокуратуры Правительством Сената в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I.

 При ее создании перед прокуратурой ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

За практически три столетия задача органов прокуратуры Российской Федерации остаётся всё той же – надзор за соблюдением законов.

Мы начинаем цикл публикаций к этой знаменательной дате. А сегодня хотим познакомить вас с работниками прокуратуры нашего района.

 Виталий Евгеньевич Дедков – прокурор Кардымовского района, старший советник юстиции,работает в этой должности с  2020 года.

В ходе беседы с ним были затронуты различные темы: о результатах деятельности районной прокуратуры, приоритетных направлениях в работе и просто о людях, которые здесь трудятся.

— Виталий Евгеньевич,как у Вас возникло желание пойти работать в прокуратуру? Возможно, это была детская мечта?

Желание такое появилось еще во время учебы в школе. Работа в прокуратуре не была для меня чем-то неизвестным. Были хорошие знакомые, которые трудились в этой сфере, и я себя соотносил с этой работой. В профессию шел осознанно, готовился к этому, получил соответствующее образование. Работаю в прокуратуре с 2002 года. Первая должность — помощник прокурора Духовщинского района. С 2012 по 2019 годы  трудился в должности заместителя прокурора этого района. Затем был направлен заместителем прокурора в Смоленский район. С 30 июня 2020 года исполнял обязанности прокурора Кардымовского района, а 5 августа этого же года был назначен прокурором района.

В Кардымовской прокуратуре трудится коллектив, о котором можно сказать, что он сформировался достаточно давно. Сложно ли было «вливаться» в коллектив? Или когда приходишь руководителем, то подстраиваться должны другие?

— Я всех работников прокуратуры Кардымовского района на момент своеговступления в должность уже довольно хорошо знал. Мы ведь работали в соседних районах, и нам доводилось общаться. Надеюсь, что и у коллег не было сложностей, связанных с моим приходом.

Кардинально менять ничего не пришлось. Коллектив работников прокуратуры довольно опытный и слаженный. Так, главный специалист прокуратуры района Вера Владимировна Москалёва трудится с 1981 года; водитель Сергей Александрович Мелин — с января 1994 года; помощник прокурора Людмила Николаевна Березина работает с 2001 года; заместитель прокурора Алексей Александрович Щербаков — с 2009 года.

Все нацелены на работу. Всем нам приходитсяпостигать новое, ведь жизнь меняется, меняется законодательство и останавливаться нельзя, да и не получится.

— Если подводить предварительные итоги текущего года, на что бы Вы хотели обратить внимание наших читателей?

— Совсем недавно мы подвели итоги работы прокуратуры района за 9 месяцев 2021 года. Так, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района выявлено 556 нарушений закона, что на 7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По результатам проведенных проверок принесено 95 протестов. В суд направлено 28 исков. Внесено 108 представлений, по результатам рассмотрения которых 133 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора района к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, 11 — предостережено о недопустимости нарушения закона.

Благодаря активной и целенаправленной работе прокуратуры района, начатой в прошлом году, в сфере защиты пенсионных и социальных прав граждан в Духовщинский районный суд было направлено заявление об установлении факта работы гражданинав тылув годы Великой Отечественной войны и признании его права на получение статуса — ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла.

Заявление прокуратуры рассмотрено судом и удовлетворено в полном объеме. Гражданину выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны – труженика тыла, приняты соответствующие меры социальной поддержки. Такая работа продолжается и в текущем году.

В сфере экономики выявлено 192 нарушения закона, что на 10% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По результатам проведенных проверок принесено 14 протестов; внесено 77 представлений, по результатам рассмотрения которых 45 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 4 иска, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлению прокурора района 1 лицо привлечено к административной ответственности.

В ходе осуществления надзора вобласти охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района выявлено 69 нарушений закона, что значительно выше показателей прошлого года.

По результатам проведенных проверок в суд направлено 6 исков, которые находятся в стадии рассмотрения. Внесено 9 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены,6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведенной в текущем году проверкой в ООО «Биохимтех» установлено, что данное юридическое лицо по месту осуществления своей деятельности складирует отходы пивного производства. Отходы не были защищены от воздействия солнечных лучей, атмосферных осадков и ветра. Имелся стойкий специфический запах, который распространяется за пределы производственной территории ООО «Биохимтех», кроме этого, оказывалось негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе проведения аналогичных проверок в ООО «Варница» и в ООО «Балтэнергомаш» установлено, что указанными организациями, в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не предусмотрено проведение лабораторных исследований на границе санитарно-защитной зоны с учётом характеристик производственных процессов и метеорологических характеристик окружающей среды.  Проведение лабораторных исследований и испытаний на границе санитарно-защитной зоны качества атмосферного воздуха не организовано.

По выявленным нарушениям природоохранного законодательства прокуратурой района руководителям ООО «Биохимтех», ООО «Варница» и  ООО «Балтэнергомаш» внесены 3 представления.

Кроме того, в отношении руководителей ООО «Варница» и ООО «Балтэнергомаш» возбуждены дела об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения указанных дел руководители ООО «Варница» и ООО «Балтэнергомаш» привлечены к административной ответственности.

При осуществлении надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства, государственной и муниципальной собственности выявлены факты ненадлежащего обслуживания водопроводно-канализационных сетей в двух сельских поселениях района, повлекшиеизлитие неочищенных канализационных стоков на рельеф местности. По материалам проверок в суд направлены исковые заявления с требованием принять меры по предотвращению излитиянеочищенных канализационных стоков и передать водопроводно-канализационные сети на обслуживание в организацию водоотведения. Иски прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.

Надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства является одной из важных сфер деятельности прокуратуры. Так,прокуратурой районаза 9 месяцев 2021 года выявлено 611 нарушений закона, что на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По результатам проведенных проверок, руководителям поднадзорных правоохранительных органов внесено 23 представления и информации об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, 44 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководителям правоохранительных органов направлено 35 требований об устранении нарушений федерального законодательства. По инициативе прокурора района поставлено на учет 7 преступлений ранее известных, но по разным причинам не учтенных. Отменено 159 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 3 постановления о прекращении уголовного дела и 31 постановление о приостановлении предварительного расследования.

Так, 28 апреля текущего года в МО МВД России «Ярцевский» поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» госпитализирован житель поселка  Кардымово с черепно-мозговой травмой.

По данному сообщению сотрудниками отделения полиции по Кардымовскому району МО МВД России «Ярцевский» проведена доследственная проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой района данное постановление отменено как незаконное.

Результатом дополнительной проверки, проведенной по инициативе прокуратуры района, стало возбуждение следователем следственного отдела МО МВД России «Ярцевский» уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Уголовное дело сейчас находится в стадии расследования.

Мы часто слышим из разных официальных источников о необходимости поддержки малого бизнеса и снижения административной нагрузки на предпринимателей со стороны контролирующих органов. Ведете ли вы работу в данном направлении?

— Действительно, для развития сферы малого и среднего бизнеса необходимо пресекать незаконные действия со стороны властей и контролирующих органов, что, к сожалению, случается. Федеральный закон уделяет этому большое значение. Ведь задача заключается в том, чтобы развивать малый бизнес не только в крупных городах, но и небольших населенных пунктах. Большая роль в этом отводится органам местного самоуправления.

Важно проведение полной и своевременной работы по формированию нормативно-правовой базы, чтобы бизнесу было проще и понятнее осуществлять свою деятельность. Прокуратура контролирует соблюдение закона, постановлений Правительства Российской Федерации, подзаконных нормативных правовых актов, принятых в этой сфере.

В качестве примера можно привести выявленные в текущем году прокуратурой района нарушения в работе органов местного самоуправленияпо ведению реестров малого и среднего предпринимательства.

Действия, предпринимаемые на местном уровне, не всегдадостаточны  для поступательного развития малого и среднего предпринимательства в районе. Мы своими мерами реагирования требуем устранения выявляемых нарушений и активизации этой работы.

— К органам прокуратуры порой как к самой последней инстанции обращаются люди с проблемами и жалобами. Какие вопросы самые волнующие?

За три квартала текущего года в прокуратуру района поступило на 9 процентов больше обращений, чем за такой же период 2020 года, в числовом выражении это 132 обращения.

Не секрет, что много жалоб и обращений от населения поступает в прокуратуру района на нарушения в сфере ЖКХ – 16 обращений.

Часто обращаются по вопросам жилищного законодательства (5 обращений), в сфере безопасности дорожного движения (4 обращения), трудового законодательства (3 обращения).

Всего за 9 месяцев 2021 года рассмотрено 106 обращений, разрешено — 89, в другие ведомства на разрешение направлено 35 обращений.

Считаю эффективной практику направления обращений с контролем в органы государственной власти и местного самоуправления, поскольку это позволяет отслеживать результат рассмотрения обращений и принятые по ним меры.

Прокуратурой района принято 36 решений об удовлетворении обращений. По удовлетворенным обращениям выявлено 111 нарушений закона, внесено 32 представления, направлено в суд 7 исков, возбуждено 3 дела об административном правонарушении.

Мне бы хотелось отметить, что каждое обращение гражданина, поступившее в прокуратуру района, проверяется и не остается незамеченным, принимаются меры по восстановлению нарушенных прав граждан.