Трудовой коллектив — основа всех основ

Каждый год в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Необходимость и важность этой профессии трудно переоценить, ведь от профессиональных и человеческих качеств: врача, фельдшера, медицинской сестры, лаборанта зависит здоровье человека. В последние годы роль медицинских работников в обществе только возрастает.

В преддверии профессионального праздника мы попросили ответить на наши вопросы медицинских работников Кардымовской центральной районной больницы.

Первым собеседником стала Ежкова Татьяна Григорьевна,  исполняющая обязанности главного врача ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ» с декабря 2019 года.

Татьяна Григорьевна, расскажите об изменениях, происходящих в системе здравоохранения района, задачах, требующих решения,  планах и перспективах.

— Мне бы хотелось отметить, что в 2020 году что в рамках национального проекта «Бережливая поликлиника» в поликлинике Кардымовской ЦРБ проведен ремонт регистратуры, оборудована зона отдыха, установлены информационные экраны, появилась новая система навигации, позволяющая пациентам безошибочно и в кратчайшие сроки найти необходимый кабинет и врача. Своими силами мы смогли провести косметический ремонт поликлиники, установить новые пластиковые окна. Все это делает пребывание пациентов в нашем учреждении более комфортным.

Совсем недавно, в мае этого года, по программе модернизации первичного звена установлено автоматизированное рабочее место врача-рентгенолога.

В 2021 году запланирован ремонт двух поликлиник, входы будут оборудованы современными пандусами, установлены новые двери, заменены полы, обновлены потолки и стены.  Сейчас проходят процедуры оформления документации, конкурсы, аукционы.

В конце 2020 года в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»  на территории Кардымовского района в деревнях Шестаково и Каменка завершено строительство двух модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

В Каменке ФАП располагается в центре деревни, рядом с детской площадкой и магазинами.  В Шестаково –  рядом с сельским Домом культуры и школой. Все это сделано для удобства и улучшения доступности медицинских услуг сельскому населению.

В настоящее время проводится работа по подготовке  документов для лицензирования, после чего новые фельдшерско-акушерские пункты приступят к работе.

Всего же в районе насчитывается 11 ФАПов.  В текущем году планируется построить новый модульный ФАП в деревне Тюшино, а на выделенные областью средства будет отремонтирован Варваровщинский ФАП.

На 2022 год в планах стоит строительство нового ФАПа в деревне  Мольково и ремонт в Шокино.

И все же основа всех основ — это трудовой коллектив Кардымовской ЦРБ. Здесь трудится 131 сотрудник, из них 21 — врачи, 53 — медицинские сестры. Высшую категорию имеют девять врачей, первую категорию — пять.

 Важен командный метод работы, когда медработники могут совмещать несколько должностей, заменять друг друга в случае болезни или отпуска. Дефицит кадров, который мы испытываем уже не один год, добавляет трудоемкости. Но благодаря взаимовыручке, дисциплине и слаженности нам удается решать, поставленные задачи.

Сформирован основной костяк трудового коллектива, это люди, работающие в Кардымовской ЦРБ много лет. Молодые специалисты довольно легко и успешно вливаются в наши ряды и привносят что-то новое, ведь у них несколько иное восприятие действительности.

В 2014 году кадровую службу у нас возглавила Дмитриева Татьяна Егоровна. Это очень организованный и  высоко трудоспособный человек. Она находится в постоянном взаимодействии с департаментом здравоохранения Смоленской области по вопросам кадровой политики и привлечения молодых специалистов, занимается оформлением необходимой документации, общается с центром занятости по вакансиям, своевременно обновляет информацию. Татьяне Егоровне удалось вывести на хороший уровень кадровую работу.

По программе «Земский доктор» к нам пришли трудиться: врач-хирург Демьянов Виктор Викторович, врач-педиатр Бурмистрова Татьяна Владимировна, врач-терапевт Суворова Элеонора Игоревна, врач клинической лабораторной диагностики Томашевская Мария Алекссеевна, врач-гинеколог Голозова Алена Валерьевна. В Каменском ФАПе работает молодой специалист — фельдшер Абдиримова Валентина Шадманкуловна, в Мольковском —  фельдшер Новикова Татьяна Васильевна. В 2022 году придет работать новый детский врач-стоматолог.

По целевому направлению от Кардымовской ЦРБ учатся и получают медицинские специальности 10 человек. Они должны приступить к работе после окончания обучения, это позволит значительно снизить нагрузку на специалистов и решит многие проблемы.

— Борьба с COVID-19 — актуальная и злободневная тема. Что вы можете сказать о работе в этом направлении?

В современных условиях, когда эпидемиологическая ситуация остается непростой, медработники испытывают большую нагрузку и находятся на передовой борьбы с COVID-19. Выявляется много случаев инфицирования, врачи проводят лечение, лекарственные препараты для таких больных выдаются бесплатно.

Чтобы остановить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, необходимо сформировать коллективный иммунитет у 60 процентов населения. Каждому необходимо понимать, что достигнуть этого возможно только активной вакцинацией. На сегодняшний день  привито 1138 человек, что составляет 18,8 процентов.

Мы приглашаем всех, кто заинтересован в своем здоровье и здоровье близких людей, пройти вакцинацию. Записаться на прививку можно в регистратуре поликлиники, непосредственно при приеме у врача, а также через портал Госуслуги. Существует у нас и выездная форма в сельские ФАПы. Для этого нужно записаться у фельдшера. Затем будет сформирован список и график вакцинации, в соответствии с которым будет осуществлен выезд. Мы уже побывали с целью вакцинирования в Каменском, Шестаковском, Шокинском, Тюшинском, Нетризовском, Титковском, Вачковском ФАПах.

— Татьяна Григорьевна, о чем вы мечтаете и что хотите пожелать своим коллегам?

— Давней мечтой, не только моей, но и, наверное, всех кардымовцев, является благоустройство территории, прилегающей к ЦРБ, установка нового освещения и ограждения. Решение данного вопроса не в наших силах, но мы делаем все от нас зависящее, чтобы это осуществилось.

Своим коллегам хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы каждое утро у них было желание идти на работу, а вечером — возвращаться домой. Чтобы хватало времени на отдых, общение с родными и друзьями, хобби. Пусть зарплата будет достойным вознаграждением за ответственный труд.

Вторым нашим собеседником стала Любовь Викторовна Гурьянова, главная медицинская сестра, проработавшая в Кардымовской ЦРБ сорок лет.

— Любовь Викторовна, как вы оцениваете роль среднего медицинского персонала в лечении больных и функционировании Кардымовской ЦРБ?

Средний медицинский персонал необходим, врач должен выполнять свои непосредственные обязанности, а медсестра призвана ему в этом помогать: делать уколы, измерять температуру и давление, проводить различные процедуры и описание осмотра. В поликлинике средний медперсонал занимается выпиской справок, направлений на анализы, обследования. В лаборатории — выполняет различные виды исследований.  У нас все специалисты среднего звена сертифицированы. Высшую квалификационную категорию имеют двадцать семь человек, первую категорию — три человека, вторую категорию — два человека.

Со своими обязанностями все справляются успешно, несмотря на большую нагрузку.

Хочется отметить работников детской поликлиники, ведь работа с маленькими пациентами еще более ответственна. Здесь важно быть щепетильными даже в мелочах. Медсестры с большим опытом Кожухова Наталья Михайловна и Исаева Ольга Александровна не только профессионалы своего дела, но и люди большой души, любящие свою работу и детей.

Существует нехватка персонала, особенно это ощутимо в сельской местности. Всегда радует, когда приходят молодые специалисты.

Введение в эксплуатацию двух сельских ФАПов, оснащенных новым современным оборудованием и всем необходимым для работы, делает их привлекательными не только для пациентов, но и медперсонала, ведь  в таких условиях приятно работать.

Со стороны ЦРБ делается все возможное, чтобы охватить  медобслуживанием отдаленные деревни, ведь чем населенный пункт дальше от райцентра, тем сложнее найти специалиста. И здесь много причин, одна из них — обеспечение специалистов жильем. Так, для улучшения помощи населению  в ФАП деревни Шутовка  два раза в неделю ездит на работу из поселка Кардымово Юлия Ефимова, а в Шокино — Абраменкова Валентина Викторовна.  Конечно, для них это дополнительная нагрузка, но альтернативы пока нет.

— Изменилась ли работа  медперсонала с появлением COVID-19?

Безусловно, COVID изменил весь режим работы. В разы выросла напряженность труда. Приходится даже младший персонал привлекать к работе по кварцеванию кабинетов, подготовке рабочих мест, измерению температуры тела при входе в поликлинику. Это вынужденная мера.

Сами работники тоже часто болеют, и их обязанности перераспределяются между другими. Но никто не отказывается, понимая сложившуюся ситуацию.

Скорая помощь берет первый удар на себя. Прибывшему на вызов фельдшеру необходимо распознать диагноз и принять решение, что же дальше делать с больным. В случае выявления коронавирусной инфекции доставить больного в спецклинику с соблюдением всех требований и предосторожностей.

Коллектив нашей больницы в основном состоит из людей, для которых медицина – это не просто сфера профессиональной деятельности, это их жизнь. И мне хочется пожелать всем медработникам нашего района, нашим ветеранам крепкого здоровья и огромного человеческого счастья.

Продолжила наш разговор Татьяна Сергеевна Дроздова, председатель первичной организации ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ» профессионального союза работников здравоохранения.

— Я считаю, что все члены нашего коллектива работают отлично и слаженно. Посторонних людей здесь нет. Даже санитаркой в больнице сможет работать далеко не каждый. Это сложно, причем не только физически, но и морально. От отношения каждого человека к своим обязанностям зависит общий результат труда. Даже, если порою, он не заметен, это совсем не значит, что без него можно обойтись.

Вот, например, наш завхоз Качура Владимир Макарович относится ко всему имуществу ЦРБ по-хозяйски, и все, что в его силах, делает своими руками и с душой.

Главная медицинская сестра Гурьянова Любовь Викторовна возглавляет очень ответственный участок работы. В новых условиях у нее забот и ответственности только добавляется. Разве мы могли представить раньше, что главной медсестре в работе понадобится 1С бухгалтерия? Всему приходится учиться, если возникает необходимость.

Есть у Кардымовской ЦРБ и помощники, оказывающие спонсорскую помощь в приобретении оборудования, материалов или проведения работ по благоустройству территории, очистке от снега в зимний период – это завод «Варница», руководитель Егоров Александр Валерьевич; предприниматель и депутат районного Совета депутатов Борисов Андрей Владимирович; МУП «ТеплоЭнергоРесурс», директор Ермаков Николай Владимирович.

Приходится признать, что на сегодняшний день наша больница держится на ветеранах и людях, чей возраст можно отнести к предпенсионному. Молодежи мало. Важно, чтобы молодые специалисты, которые учатся по направлению от Кардымовской ЦРБ, возвращались в район.

Татьяна Сергеевна, а как ваш коллектив будет отмечать профессиональный праздник? Обычно вы проводите его торжественно с концертной программой и подарками.

— Отмечать наш праздник, конечно, будем. Правда, значительно скромнее. Из-за COVID-19от концерта пришлось отказаться, но подарки от профсоюзной организации непременно будут, как и искренние поздравления, и добрые пожелания.

— Что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии дня медицинского работника?

— От всей души хочу пожелать всем медицинским работникам района и людям, причастным к этому труду, благополучия, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, уверенности в завтрашнем дне. Пусть быстрее уйдет в историю COVID-19. Пусть сердца согревает любовь, забота, участие — тогда и мир вокруг нас будет добрее и счастливее.