Новости района коротко

Рисуем для души

В рамках проекта «Чужих стариков не бывает», реализуемого Академией развития социальных инициатив, в Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов был проведен мастер-класс по рисованию. Проживающие в ДИПИ с интересом приняли в нем участие.  Преподаватель Смоленского филиала Президентской академии (РАНХиГС) Татьяна Меша провела онлайн-урок «Рисуем для души».

   Организаторами заранее было приобретено и доставлено все необходимое для занятия. Создавая свои картины, участники делились впечатлениями, ведь для многих рисование гуашью — забытое занятие. Мастер-класс всколыхнул череду воспоминаний и забавных историй из детства и юности. Пожилые люди получили массу положительных эмоций и в конце урока смогли продемонстрировать полученный результат.

   Рисунки получились интересные, очень радостные и яркие, передающие настроение участников.

Лазертаг для самбистов

 2 июня физкультурно-оздоровительный комплекс поселка Кардымово стал ареной для увлекательной игры лазертаг.  Воспитанники секции самбо Кардымовской спортивной школы, провели два часа за увлекательной командной игрой. Спортивные баталии контролировали профессиональные инструкторы. Ребята получили много положительных эмоций и отлично поработали в команде.

Волейбольная площадка в Соловьево

 В деревне Соловьево на территории, расположенной рядом с сельским Домом культуры,  прошла акция «Трудовой десант», участниками которой стали молодежь и подростки.

Благодаря их коллективным стараниям и под руководством директора СДК Елены Азаровой была восстановлена волейбольная площадка, натянута игровая сетка.

Во время летних каникул у девчонок и мальчишек будет возможность играть в волейбол на свежем воздухе, тем более, что соловьевцы являются приверженцами командных видов спорта.

Легка дорожка, если есть гармошка

5 июня в городе Демидове состоялось одно из знаковых мероприятий в творческой жизни самодеятельных коллективов Смоленщины – первый этап областного праздника «Играй и пой, гармонь смоленская…», проходящее уже на протяжении двадцати лет.

Уникальность праздника в том, что он собирает талантливых и творческих людей, благодаря которым сохраняется и возрождается любовь к самобытному народному искусству. А без гармони,  частушки и песни не обходился ни один праздник. Даже дорогу на работу сопровождала песня, звучала она и на стройке, и в поле.

В торжественном шествии участников, открывавшем праздник, приняли участие коллективы из Демидовского, Духовщинского, Кардымовского, Краснинского, Руднянского, Смоленского, Холм-Жирковского и Ярцевского районов. Они прошли под заливистые звуки гармони и задорные частушки от здания городской библиотеки до открытой сцены городского парка, создавая атмосферу настоящего народного гуляния.

Коллектив ансамбля успешно выступил и был отмечен Благодарственным письмом Смоленского областного Центра народного творчества.