Что посеешь, то и пожнешь

Не взирая по переменчивую погоду, аграрии Кардымовского района трудятся, используя каждую представленную возможность, ведь, как гласит народная мудрость — что посеешь, то и пожнешь.

Большинство сельхозпроизводителей уже завершили посевную кампанию. Выполнили взятые обязательства крестьянские (фермерские) хозяйства: Г.Д. Сафронюк, С.А. Тимченков, В.Ф. Муханов, Д.В. Муханов, В.В. Леонов, Е.В. Корнев,  О.В. Малашенкова, Е.В. Лаксаев, СПК «Шестаково» и СПК «Лопино».

Значительно уменьшились (со 150 до 40 гектар) посевные площади в К(Ф)Х Мурашкин А.О. и (с 170 до 100) в К(Ф)Х Балыкин С.Г.  Но есть и те, кто работал на увеличение — Козинский ТК, К(Ф)Х Малашенкова О.В. и К(Ф)Х  Корнев Е.В.

В Кардымовском районе выполнено 98 процентов от плана по весновспашке, посеяно 77 процентов от плана (828 га) зерновых культур, 127 процентов (1140 га) рапса, 76 процентов (276 га) беспокровных многолетних трав, 114  процентов от плана (468 га) занято картофелем и овощами, полностью выполнен план по силосным и однолетним культурам.

Хочется отметить, что элитными семенами в хозяйствах района засеяно 1050 гектар,  на 16,7 процентов больше плана. А это хороший повод для прогноза высокой урожайности.

К заготовке кормов для сельскохозяйственных животных аграрии пока не приступили. Планируют начать в середине июня.

Как пояснила менеджер сектора сельского хозяйства Лариса Малахова, кардымовские сельхозпроизводители приложили все усилия для успешного проведения посевной. Какие-то хозяйства оказались в более сложных условиях и приняли решение уменьшить посевные площади, другие, наоборот, их увеличили. В целом же, если сравнивать с уровнем 2020 года  и учитывать площади под озимыми культурами, район остается примерно на том же уровне.

МНЕНИЕ: Владимир Леонов коренной житель села, почти 10 лет возглавляет К(Ф)Х:

— Для меня весенняя посевная кампания прошла в обычном режиме. Для посева использовал свои семена, которые пару лет назад приобрел как элитные. Сейчас они еще относятся к высокой репродукции. На приобретение горючего получил из области, так называемую, несвязную поддержку в области растениеводства.

Озимые перезимовали довольно хорошо, уже провел их химпрополку. Теперь предстоит опрыскать от сорняков яровые. Забот всегда хватает, ведь сейчас особая пора. Не зря же говорят, что летний день — год кормит.