День русского языка в Кардымовском районе

6 июня весь мир отмечал 222 годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

За свою недолгую жизнь он успел оставить колоссальное наследие: поэмы, стихи, романы, драмы. Некоторые строки Пушкина давно стали афоризмами: «глаголом жечь сердца людей», «выпьем с горя» и «что в имени тебе моём».

Благодаря писателю русский язык заблистал новыми, неожиданными и яркими красками. Пушкин считается основоположником современного литературного русского языка. Это позволило сделать дату его рождения Днём русского языка.

В Кардымовском районе прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

4 июня в Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли «Пушкинские чтения». Для проживающих была организована передвижная книжная выставка, где были представлены самые известные произведения автора. Состоялся показ документального фильма, напомнившего ярчайшие моменты биографии Александра Сергеевича.

 За чашкой чая участники мероприятия декламировали наизусть любимые стихи. В финале чтений была проведена викторина по сказкам Пушкина. Все успешно справились с вопросами и продемонстрировали не только хорошую память и сообразительность, но и огромную любовь к творчеству создателя русского литературного языка.

В Кардымовской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Мир великого поэта», на которой представлены стихи и проза Александра Сергеевича Пушкина, а также литература о его жизни и творчестве.

С 4 по 7 июня по всей России проходила акция «Декламируй», приуроченная ко Дню русского языка. В рамках акции участники читали любимые произведения известных писателей, местных авторов и произведения собственного сочинения. Активными участниками акции стали многие жители Кардымовского района.

Еще одну юбилейную дату, связанную с Пушкиным, вспомнили кардымовские библиотекари — это 190-летие известной и любимой многими поколениями сказки «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Работники ЦБС организовали и провели викторину «Почитаем…Отгадаем» по страницам этого произведения.

4 июня Каменским сельским Домом культуры совместно с библиотекой была проведена квест-игра «Волшебные сказки А.С. Пушкина». Ребята, после выполнения определенных заданий, должны были собрать ключевую фразу.  По итогам выполнения каждого задания им выдавались фрагменты этой фразы, а также подсказки, где находится следующий этап. В конце игры все ребята встретились в библиотеке, где общими усилиями собрали фразу — «Читайте сказки Пушкина».

6 июня в Рыжковском сельском клубе провели литературную игру «По следам Пушкинских сказок», которая увлекла ребят в чудесный событийный круговорот и разнообразила летний отдых.