Первое серьезное испытание

24 мая выпускники девятых классов школ Кардымовского района начали сдавать обязательные экзамены. Это для них первое большое испытание, проверяющее знания, полученные за курс основного общего образования.

Построение ребят для проверки явки и распределения по аудиториям было назначено на 9 часов 30 минут. Кто-то пришел заранее и просматривал списки, вывешенные на двери школы, общался с одноклассниками, повторял правила. Другие решили прийти точно ко времени, и были пунктуальны.

В Кардымовской средней школе ОГЭ по русскому языку в этом году сдают 73 человека:  50 — из Кардымовской средней, 7 — из Рыжковской средней школы, 3 — из Тирянской основной школы,  8 — из Соловьевской основной школы,1 — из Тюшинской средней школы, 1 — из Каменской основной школы, 3 — из Шокинской основной школы.

До начала экзаменов со словами напутствия и добрыми пожеланиями к ребятам обратились заместитель Главы района Наталья Игнатенкова, начальник отдела образования Светлана Федорова и директор Кардымовской средней школы Нина Силина.  Главный специалист отдела образования Елена Киселева напомнила ребятам об основных правилах поведения на государственном экзамене и выпускники стали заходить в аудитории в соответствии со списками.

Волнение в этот момент ощущали не только экзаменуемые, но и учителя. Каждый пытался справиться с ним по-своему. Еще бы! Ведь для получения аттестата об образовании необходимо успешно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике.

Экзамен продлится почти четыре часа. Мы все надеемся и желаем нашим выпускникам успехов.