О библиотеках, читателях и библиотекарях

День библиотек в России отмечается 27 мая и имеет особое значение не только для людей, причастных к этой профессии, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг.

В библиотечную сеть Кардымовского района входят одиннадцать библиотек: центральная районная библиотека, детская библиотека, девять библиотек-филиалов, расположенных в деревнях Мольково, Тюшино, Каменка, Шутовка, Нетризово, Варваровщина, Шокино, Соловьево, Шестаково.

Работа с читателем, популяризация литературы, воспитание читательского вкуса — это все то, что лежит в основе библиотечного обслуживания.

Библиотеки района тесно сотрудничают с общеобразовательными учреждениями, детскими садами, сельскими Домами культуры и клубами, общественными организациями.

Библиотеки по-прежнему являются центрами общественной и культурной жизни местного сообщества. На их базе организованы и успешно функционируют клубы по интересам, любительские объединения и кружки, которые с удовольствием посещают 110 постоянных участников.

Но создают библиотеку и поддерживают в ней жизнь люди. Их профессия скромна, но очень благородна и полезна. Современный библиотекарь – это еще и педагог, и артист, и психолог, и маркетолог, и специалист в области информационных технологий.

В Кардымовской Централизованной библиотечной системе работают люди, посвятившие библиотечному делу многие годы: Кучерова Елена Владимировна — директор ЦБС, Фролова Татьяна Ивановна — заведующая центральной детской библиотекой, Татаренкова Галина Ивановна — библиотекарь центральной детской библиотеки, Егорова Татьяна Александровна — библиотекарь-каталогизатор центральной районной библиотеки, Мацкевич Елена Ивановна — методист МБУК «ЦБС», Титова Марина Николаевна — заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки, Миронченкова Наталья Петровна — библиотекарь центральной районной библиотеки, Ларионова Наталья Николаевна — библиотекарь Соловьевской сельской библиотеки, Мостокалова Галина Леонидовна — библиотекарь Каменской сельской библиотеки, Королева Надежда Александровна  — библиотекарь Тюшинской сельской библиотеки.

Жизнь всего мира изменилась с появлением коронавируса COVID-19, он внес существенные изменения и в работу  библиотек.

   Читатели ушли, что называется, в онлайн, поэтому главной задачей стала организация обслуживания пользователей в удалённом доступе. Библиотекам пришлось быстро адаптироваться. Чтобы не останавливать работу, библиотекари стали искать новые формы работы. Довольно успешно начали осваивать интернет-пространство, приобретать новых пользователей  услуг и друзей библиотеки в социальных сетях.

Библиотеки провели множество различных мероприятий в режиме онлайн, ни одно важное событие не прошло незамеченным. Виртуальные книжные выставки и путешествия, литературные викторины и громкие чтения, познавательные мероприятия  — вот далеко не полный перечень форм работы библиотек.

О сегодняшнем дне библиотеки и ее перспективах мы поговорили с заведующей Каменской сельской библиотекой Галиной Мостокаловой.

Галина Леонидовна трудится в библиотечной системе района без малого тридцать лет. Пришла она работать в Каменскую, тогда еще профсоюзную, библиотеку в 1992 году и так и осталась библиотекарем, пережив все реформации и модернизации.

— Галина Леонидовна, как вы оцениваете, изменилась ли за тридцать лет библиотека, читатель? Что позитивное вы можете отметить в работе?

— С того времени, когда я пришла трудиться в библиотеку изменилось очень многое. С момента передачи Каменской библиотеки в район, а это примерно 1992 год, изменилась в лучшую сторону комплектование книг. Централизованно книги стали поступать более интересные, ориентированные на читательский спрос.

Наша Каменка — деревня читающая. Многие люди имеют свои домашние библиотеки, но если появляется новая литература, то с удовольствием ее берут и читают. На некоторые книги есть даже очередь. Однако, не только новинки в почете у каменцев. Популярностью пользуются книги исторического содержания, общественно-политическая литература, справочники о Великой Отечественной войне, вышедшие в середине пятидесятых годов прошлого столетия. Они позволяют посмотреть на историю другими глазами без современного прочтения тех событий. И это востребовано.

Также заметен подъем интереса у молодежи к российской классике. Снова читают Чехова, Бунина, Куприна. Началось это примерно лет семь назад и не может не радовать.

С появлением в библиотеке компьютера появилось больше возможностей. Начал функционировать центр правовой информации. Вначале поток желающих получить помощь по различным вопросам: как правильно оформить договор на съем жилья, правила начисления пенсий, перечень документов для получения какой-либо компенсации или социальной выплаты и другие был довольно большим. С компьютеризацией сельского населения данная услуга стала менее актуальной, но остается востребованной.

Библиотека оказывает помощь в написании рефератов на различные темы, у нас можно распечатать  документы или тексты.

При библиотеке действует патриотический клуб для детей и молодежи «Истоки». Название говорит само за себя. Ребята изучают свой край, его историю, знакомятся со знаменитыми земляками. Детям интересно краеведение, они с удовольствием узнают, что кардымовская земля — родина первого химика-радиолога Бородовского,  родившегося в деревне Бережняны, что находится совсем недалеко от Каменки. В Шокино жила и трудилась известный селекционер, автор знаменитого сорта льна Л-1120 — Зинаида Бородич. Ребята испытывают чувство гордости за свой Кардымовский район, Смоленскую область и хотят знать больше. У нас проходят беседы, исторические и информационные часы с презентацией. Посещаем  мы и школьный краеведческий музей.

— А как налажена работа с Домом культуры, школой, библиотекой, сельской администрацией?

— Взаимодействие  у нас хорошее. Я частый гость в Каменском детском саду. С директором этого дошкольного учреждения Анной Бигаровой давно налажено тесное сотрудничество. Есть у нас и совместный план работы, в соответствии с которым проходят тематические мероприятия не реже одного раза в месяц.

Школа тоже сотрудничает с удовольствием, ведь мы делаем одно общее дело.

Дом культуры и библиотека располагаются в одном задании и здесь уж без взаимовыручки и сотрудничества не обойтись.

Глава сельского поселения Валентина Шевелева всегда проявляет заинтересованность в наших делах, оказывает посильную помощь, мы тоже прислушиваемся к ее просьбам и работаем сообща.

— Галина Леонидовна, за что вы цените свою работу?

— Приятно нести людям знания, приобщать к книге, прививать к ней любовь и уважение. Библиотека — это хранительница знаний, здесь можно найти и исторические сведения, и современные новинки. Я сама люблю читать, и мне нравится делиться прочитанным, чтобы другие люди захотели познакомиться с теми же книгами, авторами.

— А что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Уважаемым коллегам хочу пожелать терпения, здоровья, хороших условий для трудовой деятельности, никогда не уставать нести людям радость, не терять желания работать, получать от своего труда удовольствие. Ведь у нас прекрасная, нужная, добрая и созидательная профессия. Берегите себя и будьте счастливы.