Депутат Госдумы Ольга Окунева посетила Соловьевский СДК

25 февраля сельский Дом культуры в деревне Соловьево посетили депутат Государственной Думы, Региональный координатор проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Ольга Владимировна Окунева и исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Кардымовский район» Дмитрий Тарасов.

Благодаря этомупартпроекту в СоловьевскийСДК вдохнули новую жизнь.

В 2019 году, впервые за сорок лет с момента введения в эксплуатацию, здесь был произведен капитальный ремонт кровли здания, полная замена оконных блоков, отремонтирован концертный зал и помещения, где ранее располагалась музейная экспозиция.

В этом году ремонтныеработы продолжаются в фойе, помещениях, где планируется разместить сельскую библиотеку, кабинеты для кружковой работы, санитарные комнаты.

Ольга Владимировна с интересом прошла по преображенному Дому культуры и отметила: «Будет жива культура – будут живы духовность, нравственность. Эти учреждения были построены старшим поколением, важно их сохранить и вдохнуть в них жизнь. Они десятки лет не ремонтировались, ветшали. Сегодня нацпроект «Культура» и проект «Культура малой Родины» помогают их восстановить, наполнить современным содержанием. Меняется формат работы учреждений, и это привлекает людей».

Дом культуры становится привлекательнее и комфортнее для жителей деревни Соловьево и  ее гостей. Уже сегодня в отремонтированной части ДК проходит кружковая работа самодеятельного и декоративно-прикладного творчества. Работают любительские объединения.

Ольга Владимировна с удовольствием отметила работу клуба по интересам «Цветовод», который не без успеха украшает помещения ДК зелеными и цветущими растениями.

Сотрудниками районного историко-краеведческого музея ведется работа по созданию тематической экспозиции «Соловьева переправа». Часть стендов уже подготовлена. Планируется, что экспозиция откроется для посетителей в канун Дня Победы.

И.п. Главы района Дмитрий Тарасов поблагодарил Ольгу Владимировну Окуневу за помощь в реализации проекта и подчеркнул важность проделанной работы. Ведь Соловьева переправа – знаковое место не только для жителей Смоленщины. Сюда приезжают люди из самых разных уголков России и ближнего зарубежья, чтобы прикоснуться к истории Великой Отечественной войны и поклониться всем, кто защищал Соловьеву переправу.

Возобновление работы музейной экспозиции «Соловьева переправа» позволит экскурсантам получать больше впечатлений от этого исторического места.

Планируется, что партийный проект «Культура малой Родины» будет способствовать укреплению материально-технической базы Соловьевского СДК и в следующем году.