Продолжая добрые традиции

Государственная ветеринарная служба Смоленской области имеет сеть филиалов. До 2018 года в Кардымовском районе был самостоятельный филиал, в настоящее время он переименован в Кардымовский ветеринарный пункт филиала ОГБУВ «Госветслужба» «Смоленский ветеринарный центр».

Трудятся здесь четыре человека: два ветврача первой категории – Светлана Уразбаевна Козлова и Ольга Валерьевна Домнина; ветеринарный санитар – Галина Викторовна Дравила; водитель–Владислав Сергеевич Марусин.

С изменением статуса организации по большому счету ничего не изменилось. В зоне обслуживания остались все те же населенные пункты, что и раньше. Поголовье сельскохозяйственных животных долгое время остается стабильным.

— В личном подсобном хозяйстве люди стали держать животных меньше, — рассказывает Ольга Валерьевна, — особенно это заметно по количеству коров у частников. Их держат в основном пожилые люди. А вот козы оказались сейчас наиболее востребованными животными у возрастной категории граждан от 25 до 50 лет. Козу легче прокормить, а ее молоко гипоаллергенно. Держат в основном для себя, делают творог, сыр.

Ольга Домнина в 2008 году окончила Смоленскую сельскохозяйственную академию по специальности «ветврач». Пять лет отработалав Демидовском районе, затем трудилась вСмоленском и Руднянском районах. А когда ей предложили перейти  в Кардымовский ветеринарный пункт, согласилась.

— Мне в Кардымовском районе очень нравится работать, — делится своими впечатлениями Ольга. – Люди здесь хорошие, добрые. Свою работу очень люблю. Вначале я даже думала: как же здорово, что платят деньги за то, чем нравится заниматься. Когда я оказываю помощь животному, ощущаю свою нужность. Видеть благодарные глаза коровы, лошади, собаки или другого животного очень трогательно. Это неправда, что они не понимают. Они прекрасно понимают и чувствуют, что им хотят помочь.

Когда я принимала первый отел у коровы, меня колотило как лист на ветру. Теленок был крупным, и корова никак не могла справиться сама. Все продолжалось несколько часов, глаза животного просили о помощи, мне хотелось плакать. А потом – радость! На свет появился красивый, здоровый теленок.

У лошадей этот процесс проходит иначе и значительно быстрее. После появления приплода коровадолго вылизывает своего теленка, а лошадь –лишь слегка покусывает.

У меня самой была личная лошадь и жеребенок, поэтому, наверное, и отношение к ним у меня особое.

Очень люблю собак. Они более верные и благодарные, чем кошки. У собаки есть хозяин, а у кошки – слуга. Каждый выбирает для себя животное, которое  ему ближе. Лично я маленькую собачку не завела бы, хотя люблю всех собак и с удовольствием их лечу.

Вообще, можно отметить, что у нас существует своего рода негласное разделение труда между ветврачами. Я больше работаю с крупными сельскохозяйственными животными, а с домашними собаками и кошками, особенно если у животных рваные раны, нужна операция или кастрация – это Светлана Уразбаевна.

Светлана УразбаевнаКозлова в 1987 году окончила Московскую ордена Трудового Красного Знамени ветеринарную академию имени К.И. Скрябина.Трудилась ветврачом в совхозе «Рыжковский», работала главным ветврачом в ООО «Титково», была  главным ветврачом отдела противоэпизодических, профилактических и лечебных мероприятий Кардымовского филиала ОГБУ «Государственная ветеринарная служба Смоленской области».

Как признается сама Светлана, лет двадцать она «бегала» от профессии.  Вернувшись, открыла ее для себя в более широком спектре, но оперировать все же боялась. Благодаря замечательному человеку, ветеринарному врачу и владелице сети ветклиник в Смоленске -Татьяне Григорьевне Новиковой, у  которой довелось работать в ветеринарной  клинике  «Айболит», она поборола свои страхи.

— Чтобы работать с животными, нужно их любить и чувствовать, — считает Светлана Уразбаевна. — Если ты боишься, неуверен в себе, животное это обязательно почувствует и будет вести себя агрессивно.Уже замечено, чтособаке гораздо проще сделать прививку в ветпункте, чем на дому, где животное чувствует себя на своей территории и настроено выполнять свои непосредственные функции по защите хозяина и территории.

Возрастает количество людей, которые заводят домашних питомцев. В наш век, который можно назвать веком одиноких людей, человек испытывает потребность быть кому-то нужным, и четвероногие друзья становятся настоящими членами семьи. Сейчас и в деревнях много породистых собак, кошек. Я знаю многих людей, которые очень щепетильно заботятся о своих животных, даже возрастных.

— До нас ежегодно доводитсягосударственное задание по проведению плановых диагностических мероприятий, плановых лабораторных исследований на особо опасные болезни животных, плановые профилактические вакцинации, — делится Светлана Уразбаевна. — Бывают внеплановые вакцинации по бешенству в случае обнаружения больного животного и подтверждения диагноза.

Здоровые дикие животные – лисы, волки — избегают людей, больные же, наоборот, перебираются ближе к людям, могут питаться остатками корма домашних животных, находить еду в мусорных контейнерах. Так при контакте больного дикого животного происходит заражение домашних животных и, возможно, даже человека, если больное животное его укусит или поранит.

Нам приходится заново прививать животных в местах, которые граничат с местом обнаружения зараженного животного в радиусе 5 км.И наша задача в обязательном порядке проводить подворовой обход, когда  нужно зайти к каждому, у кого есть собака или кошка.

Если вакцинация собак обычно происходит без проблем, то с кошками сложнее. Многие хозяева считают, что кошку вакцинировать не нужно. Но если она выходит на улицу, то это делать обязательно. Ведь кошки более подвержены заболеванию бешенством, так как владелец не в состоянии контролировать ее перемещение и контакты.

Нужно нести ответственность и за себя, и за своих питомцев. Некоторые люди заводят себе животное, а, наигравшись, выбрасывают. Другие, наоборот, подбирают их, выхаживают, вакцинируют. В целом, люди стали к животным относиться добрее. Хотя, конечно, бывает всякое.

Работа ветврача не лимитирована временем. Животному ведь не прикажешь,когда ему родиться, заболеть или сломать лапу. Мы всегда готовы оказать необходимую помощь.

Наш водитель Владислав Марусин на автомашине Нива довезет туда, где ждут помощи. Он всегда старается доставить нас максимально комфортно, при необходимости поможет зафиксировать больное животное, донести  медикаменты.

Галина Викторовна Дравила долгие годы трудилась бухгалтером. После перевода филиала в пункт перешла на должность ветеринарного санитара. На ней многое держится: она помогает вести описи и учет, собирает подписи у владельцев животных после вакцинации, стерилизует инструмент и обеззараживает отработанный материал.

Светлана Козлова считает, что неоценимый вклад в развитие и благополучие Кардымовского района, его сельскохозяйственной отрасли внесли ветврачи районной ветстанции, стоявшие у истоков становления этой службы в районе:Надежда Михайловна Анисенкова, Валентина Павловна Гусева, Татьяна Михайловна Орлова, Мария Борисовна Волкова. Благодаря усилиям главного ветеринарного врача районаГавритенкова Александра Ивановича у ветстанции появилось хорошее здание, оборудованное всем необходимым. В этом здании ветеринарный пункт располагается и сегодня.

Эти люди по сорок лет отработали ветврачами, не изменив выбранной профессии. В их трудовых книжках всего по одной записи.

Своим небольшим, но дружным и трудолюбивым коллективом работники Кардымовского ветеринарного пункта стараются продолжать добрые традиции своих предшественников и стремятся помогать всем, кто нуждается в их помощи.