Призвание – отдавать тепло души

В современном быстро меняющемся мире порою сложно определить, что для человека является главным, а что второстепенным.  К  счастью, есть люди, которые сохраняют лучшие черты человека: уважение к старшим и слабым, сострадательность, милосердие, доброту, отзывчивость, заботу о других. Именно к таким людям относится социальный работник Центра социального обслуживания населения Кардымовского района Агаркова Алена Юрьевна, проживающая в деревне Шутовка.

Наша героиня родом из Средней Азии. Когда ее семья переехала на Смоленщину, то  поселиться в Шутовке им предложил руководитель хозяйства Александр Мухаметов. Алена очень рада, что последовала его совету. Она считает Шутовку самой красивой и доброй деревней. Ведь здесь люди стараются держаться друг друга, ходить в гости, помогать советом и делом.

Почти 14 лет своей жизни она посвятила такому непростому делу – делать жизнь других людей немного теплее, радостнее, счастливее.

На сегодняшний день у Алены более десяти получателей социальных услуг – это одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды. Алена Юрьевна посещает своих подопечных и оказывает все необходимые услуги в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг. Как правило, это покупки в магазинах и аптеках, приготовление пищи, получение разного рода справок, уборка жилых помещений.

Сама она очень спокойно относится к тому, что количество работы может возрасти в разы. Нынешняя зима не один раз показала свой характер, но Алене упорства не занимать. Она брала лопату, и на месте сугробов по пояс вскоре появлялись аккуратные дорожки. Любо-дорого посмотреть.

Одна из получателей социальных услуг Алены Агарковой, пенсионерка Любовь Андреевна Савченкова вот что сказала о нашей героине:

«Алена очень добрый, чуткий  и честный человек. Никакой работы не боится. Она мне как дочка. Всегда спросит, что приготовить, что купить? Хорошо с ней! Не знаю, как бы я жила без нее. А в хорошую погоду мы прогуливаемся по деревне, можем навестить кого-то из знакомых, ведь в моем возрасте очень важно общение».

Внимание, забота и чуткость социального работника помогла Любови Андреевне встать на ноги после продолжительной тяжелой болезни, научиться передвигаться с помощью ходунков. Благодаря социальному работнику и отзывчивому односельчанину, передавшему инвалидную коляску, у Любови Андреевны теперь есть возможность навестить кого-то из знакомых в деревне.

С одной из своих подопечных — Анной Ефимовной Павалкович,  одинокой женщиной, которой 87 лет, — у социального работника сложились теплые, доверительные отношения.

«Мы всегда стараемся вместе отмечать ее день рождения, — говорит Алена Юрьевна. — Я готовлю манты, пеку тортик, и мы вместе отмечаем это событие. В такие дни очень остро ощущаешь, насколько бесценно внимание и доброе общение».

 «Я никогда не перечу своим подопечным, — делится Алена. – Если они считают, что сегодня им хочется поговорить, узнать новости, я всегда учитываю их мнение. Ведь одиночество давит. А все необходимое я сделаю чуть позже. Чем больше с ними общаюсь, тем они становятся ближе и тоже воспринимают меня как свою. Ко всем праздникам балую своих бабушек. Все они «уважают» приготовленные мною пирожки. На пасху я для них обязательно пеку куличи, на Масленицу – блины, на день рождения – пирожки и тортик. Всегда переживаю, если кто-то приболел, и у него нет аппетита, убеждаю, что нужно хорошо есть, чтобы выздороветь. Придумываю что-нибудь повкуснее в такие дни».

Когда рабочий день завершается, Алена Юрьевна спешит домой. Здесь ее с нетерпением ждет любящая семья. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на свои увлечения.Она посещает художественную самодеятельность, являясь солисткой ансамбля «Шутовчанки», прекрасно готовит национальные казахские и узбекские блюда, увлекается цветоводством. Если находится возле  ее дома или на огороде хоть какой-то пустующий участочек, то там вскоре появляются цветы. Они повсюду: в доме, на клумбах, возле дорожек, дворовых построек. Цветами она с удовольствием делится со своими подопечными, ведь даже самый неприхотливый цветок глаз радует.

Своих дочерей Алена Юрьевна учит тому же, чему ее научили родители:  уважать старших, ценить дружбу, заботу и внимание.

Алена Агаркова с заботой, теплом относится ко всем своим получателям социальных услуг, считает, что самое важное в работе – это найти общий язык, почувствовать душу человека. Говоря о своей профессии, Алена Юрьевна признается, что бывает непросто, но сменить сферу деятельности у нее не возникало желания никогда. Социальная работа – это возможность сделать мир лучше, измениться самому, становясь добрее, терпимее, внимательнее.