Люди, которые меняют мир

30 апреля 2004 года в Кардымовском районе в одном из первых в Смоленской области была создана общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Возглавила ее Мария Никифоровна Сафронова.

В то время на территории района проживали 70 человек — бывших малолетних узников фашистских концлагерей и 10 — из числа взрослых.

Мария Никифоровна приложила все свои силы для того, чтобы руководимая ею организация была не номинальной, а реально действующей. Она побывала в гостях у всех членов, наладила с ними непосредственный контакт, всегда старалась быть в курсе их жизни и прилагала свои старания для защиты их гражданских прав и социальных интересов.

Успешное существование и развитие любой общественной структуры невозможно без взаимодействия с районной администрацией, другими организациями и учреждениями.

Благодаря своей открытости, умению убеждать и желанию трудиться Мария Никифоровна довольно быстро обрела союзников и помощников в лице сотрудников районного музея, работников библиотеки, Дома культуры, социальных служб, Кардымовской средней школы и руководства района.

С первых дней работы она стала собирать воспоминания бывших узников фашистских концлагерей, их фотографии и документы. Члены организации и сама Мария Никифоровна стали постоянными участниками мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне и Международному дню освобождения бывших узников фашистских концлагерей, проводимых в учреждениях культуры и образования, где они рассказывали подрастающему поколению пережитые ими в детстве щемящие душу истории.

Мне не единожды довелось присутствовать на таких встречах. Они оставляют неизгладимый след в душе своей искренностью, заставляют сопереживать. Ведь и спустя годы в этих людях живет тот, испытавший ужас, горе и лишения ребенок.

Мария Никифоровна всегда считала и считает, что самое важное, что осталось у ее поколения — это память. Наиболее действенный способ передачи памяти молодежи — это живое общение, и всегда старается максимально часто встречаться с подрастающим поколением.

На базе собранных ею документальных материалов стали проходить выставки. Благодаря ее активной деятельности в книге Евгения — Владимира Ильина «Память хранит все», вышедшей в свет в 2006 году, помещены воспоминания двадцати двух кардымовцев — бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Среди них есть и воспоминания самой Марии Сафроновой, которая в пятилетнем возрасте вместе с мамой и братом была угнана фашистами в Белоруссию. Гнали пешком под усиленной охраной. Кто не мог идти, били прикладами. Оказавшихся в лагере под Минском взрослых каждое утро угоняли на работу, а детей запирали в бараках. От голода, холода, грязи и болезней многие умирали. Было тяжело всем, много горя и

унижений выпало и на долю детей. Навсегда в ее памяти остался тот радостный день, когда их освободили наши солдаты.

Ежегодно 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, или накануне проводятся торжественные собрания, встречи за кружкой чая со всеми членами Кардымовской общественной организации БМУФК. Если по состоянию здоровья кто-то не может принять участия в этом мероприятии, Мария Никифоровна обязательно привозит им лично или передает с главами сельских поселений подарки, которые заблаговременно готовит, привлекая к помощи кардымовских депутатов или индивидуальных предпринимателей.

Она убеждена, что самое нужное для людей старшего поколения — это внимание. Всегда поздравит с днем рождения, другими праздниками, лишний раз позвонит, чтобы справиться о здоровье. К любому человеку она идет с добротой.

В прошлом году Мария Никифоровна после долгих раздумий и колебаний сложила с себя полномочия председателя. В организации осталось всего двенадцать человек, и она посчитала, что будет правильнее присоединить их к районной ветеранской организации.

Но, несмотря на фактическое объединение двух общественных организаций, продолжает участвовать в жизни своих подопечных, с которыми сроднилась душой, является активным членом Совета ветеранов.

Такие люди, как Мария Никифоровна Сафронова своим каждодневным, порою не очень заметным трудом делают нашу жизнь немножко лучше: добрее, нужнее, счастливее.