Добро людям

21 марта по всей России была запущена акция взаимопомощи  #МыВместе.Она объединила  людей, которые решили во время пандемии помогать другим. Проект #МыВместе инициировали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU. Одним из непосредственных участников проекта стала Елена Кучерова, который мы и решили задать несколько вопросов.

— Елена Владимировна, как Вы стали волонтером? Был ли у Вас волонтерский опыт ранее?

— Добровольцы или волонтеры, бескорыстно помогающие другим, были всегда. Я выросла и училась в советской школе. Тогда идеи добровольной помощи активно пропагандировались на государственном уровне. Образ добровольца, восстанавливавшего народное хозяйство, покоряющего целину, навсегда  остался у меня в сознании.

Была активным участником тимуровского движения. Мы помогали инвалидам, престарелым, ухаживали за могилами красноармейцев. Чувствовали себя причастными к чему-то очень важному и взрослому.

В марте 2020 года пандемия коронавируса заставила многие страны мира ввести ограничения в отношении граждан. Люди вынуждены были находиться в изоляции, нуждались в помощи.

Я знала, что на базе Отдела образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области образован муниципальный волонтерский штаб помощи  пожилым и маломобильным людям. Мы с коллегой, Мацкевич Еленой, решили внести свою частичку добра в сердца нуждающимся в помощи и стали волонтерами. Зарегистрировались, прошли дистанционное обучение на сайте dobro.ru.

 — На что направлена акция #Мы вместе, чем занимались волонтеры? Скольким людям удалось оказать помощь?

 -Всероссийская акция «Мы вместе» была направлена на оказание помощи малоимущим гражданам в возрасте 65 лет и старше в виде благотворительных продуктовых наборов, содержащих продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости. С нашей помощью более 400 жителей района получили продуктовые наборы.

— Как воспринимали ваш приезд жители района?

 -Все жители района, получившие подарки, были тронуты до глубины души, у многих пожилых людей на глазах наворачивались слезы благодарности, они просили передать огромную благодарность тому, кто это организовал. Были и такие, кто сильно удивлялся такому «подарку», не верили, что это все бесплатно. Тогда мы рассказывали про благотворительную акцию, про то, что эти продуктовые наборы позволят им меньше ходить по магазинам, подвергая себя опасности заразиться вирусом. И, конечно, желали всем крепкого здоровья.

— Продолжите заниматься волонтерством далее?

-Да. Я считаю, что волонтером можно стать абсолютно в любом возрасте, здесь нет рамок. На мой взгляд, волонтером быть очень ответственно, важно и актуально, ты всегда осознаешь, что даришь добро и поэтому сам становишься лучше. Я рада, что мне довелось стать участником акции #Мывместе.

На заседание Совета депутатов от 15 ноября ЕленеКучеровой была вручена грамота от Президента РФ и памятная медаль.