В Госдуму внесен законопроект о выдаче малоимущим сертификатов на продукты

Группа парламентариев от ЛДПР, включая сенатора от Смоленской области Сергея Леонова, внесли в Госдуму проект закона, согласно которому малоимущие граждане России могут получать сертификаты на продукты.

Согласно документу, совершеннолетние граждане России, являющиеся трудоспособными, но имеющие доход ниже размера прожиточного минимума в регионе своего проживания, получат право на предоставление специальных сертификатов.

Средства таких сертификатов малообеспеченные россияне смогут потратить на покупку продуктов. Отмечается, что сумма такой помощи может составить 25% от регионального прожиточного минимума. Например, в Смоленской области  этот показатель для трудоспособного населения установлен в размере 12 038 рублей.

Законопроектом предполагается, что получить средства будет возможно после оформления соответствующей заявки. При этом способ зачисления средств на такие сертификаты депутаты от ЛДПР предлагают выбирать кабмину.

«Продуктовый социальный сертификат уже много лет реализуется в Москве и является полноценной заменой устаревшей продовольственной корзины», ‒ говорится в пояснительной записке к документу.

Парламентарии также напомнили, что успешный опыт в реализации подобной инициативы уже есть и у Калининградской области. Там с началом пандемии власти стали раздавать малоимущим карты номиналом в пять тысяч рублей, чтобы  снять часть финансовой нагрузки с малоимущих граждан.

«В условиях пандемии некоторые россияне лишились работы или стали получать меньшую зарплату, такая поддержка со стороны государства в виде продуктового сертификата является необходимой для малообеспеченных граждан, которые и без того находятся в бедственном положении», — уверен сенатор Сергей Леонов.