Крестьянские заботы фермера Сергея Тимченкова

Сергей Александрович Тимченков долгие годы работает в сельском хозяйстве Кардымовского района. Вначале он вместе с двумя братьями просто приезжал помогать отцу, который приобрел землю недалеко от деревни Зевакино: строили дом, сараи, обрабатывали землю, заводили скот. А затем уже пришло решение самому заняться фермерством.

— Сам я родом из деревни Павлово Краснинского района, — рассказывает Сергей Александрович. — Сельская жизнь для меня не в новинку. В семье родителей всегда держали скот и большой огород, а мы – дети — с малолетства им помогали. Отец очень любил лошадей, их количество порою достигало девяти голов. Кони в то время в деревне широко использовались и как гужевой транспорт, и для обработки огородов, приусадебных участков.

Начав свою самостоятельную жизнь, Сергей Тимченков перебрался в областной центр и стал городским жителем. Целых 32 года проработал в пожарной части, а после выхода на заслуженный отдых вернулся к сельскому труду.

В 2012 году крестьянское (фермерское) хозяйство С.А. Тимченкова было официально зарегистрировано. В 2013 году он получил грантовую поддержку, как начинающий фермер, на развитие К(Ф)Х.

За счет средств гранта были приобретены новый трактор МТЗ-82, пресс-подборщик, восемнадцать голов крупного рогатого скота. Оставшаяся часть средств была направлена на бытовое обустройство.

Основное направление деятельности его хозяйства — разведение крупного рогатого скота мясного направления. На сегодняшний день поголовье КРС составляет 60 голов, имеется 20 овец и домашняя птица.

— Все коровы у нас герефордовской породы, темно-красной масти, — ведет повествование Сергей Александрович. — Это одна из лидирующих пород среди мясного скота. Животные неприхотливы как в содержании, так и в питании. Коровы легко телятся, а молодняк редко болеет. Получаемое мясо нежное, сочное, «мраморное».

В хозяйстве Сергея Тимченкова есть своя бойня и разделочный цех. Но в последнее время редко приходится ими пользоваться.

— Так как, — замечает Сергей Александрович, — значительную часть наших бычков отправляем прямо на Москву. Получается гораздо проще, чем самим заниматься забоем, разделкой, штамповкой и реализацией. А так подъехала фура, загрузили животных, и они поехали.

В связи с этим непосредственно на территории Смоленской области фермер Сергей Тимченков реализует свою продукцию в гораздо меньших объемах.

Крестьянский труд не из легких, сейчас, как и в прошлом, очень многое зависит от физического состояния работника. И вот именно здоровье в последние годы начинает Сергею Александровичу напоминать о себе.

— Основные работники – я и брат Миша, — рассказывает фермер. – Племянники выросли, определились с работой и приезжают помогать только во время отпуска и по выходным. Приходится привлекать людей со стороны, а на них особой надежды нет.

Посевные площади крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Тимченкова едва не дотягивают до двухсот гектаров. Непосредственно под зерновые культуры и овес отведено 40 гектаров, а основная часть земли занята кормовыми культурами. В 2020 году заготовлено 250 тонн сена. Валовый сбор зерна составил 86 тонн.

Сергей Александрович не без удовольствия поведал о приобретении электропастухов, которые в значительной степени сняли вопрос с выпасом скота. Теперь пасти приходится только молодняк. Зато взрослые животные вполне могут обойтись без внимания человека, достаточно привозить в поле воду и время от времени переносить электропастухов на другое место.

Погодные условия этого года позволяют части скота и в ноябре кормиться в основном в поле.

— Работа в селе никогда не была легкой, — продолжает Сергей Тимченков. — Конечно, современная техника и оборудование облегчают труд, но если приходится работать с животными, то здесь свои особенности: не позволишь себе отдохнуть даже в плохую погоду – нужно накормить, напоить, убрать.

Рабочий день летом начинался с семи утра, сейчас – с восьми. Выходных нет.

А вот на вопрос: зачем Сергею Александровичу все это нужно, он и сам не знает ответа.

— Отец начал это дело, надеялся на нас – сыновей. После того, как отца не стало, продолжили работать без него. Сейчас уже вся база есть, бросить жалко, да и душой прикипел к такой жизни. Буду трудиться и дальше, — констатирует Сергей Тимченков.

Надежды на будущее фермер возлагает на своих внуков -одиннадцатилетнего Тимофея и Матвея, которому пока только годик. Старший уже умеет управлять трактором, а младший пока только с интересом смотрит на животных и кур…