Екатерина Семенова: «Профессия нашла меня сама»

Екатерина Семенова родилась в Кардымово, окончила местную среднюю школу, а с 2017 года работает в Кардымовском районном Доме культуры методистом по работе с молодежью. Эта очень целеустремленная молодая девушка. Выходя на сцену, она дарит людям радость, улыбки и вдохновение.

— Екатерина, почему была выбрана профессия работника культуры?

Выбор данной профессии оказался неожиданным даже для меня, хотя я с детства принимала участие во всех конкурсах, выступала на многих мероприятиях. Наверное, можно сказать, что профессия нашла меня сама, я очень люблю то, чем занимаюсь, и очень рада, что работаю в районном Доме культуры и ничуть об этом не жалею. Отдавать другим тепло своей души, нести людям добро и праздник — в этом мое призвание. Для человека, который посвятил себя культуре, она уже становится не работой, а его жизнью.

— Чем непосредственно вы занимаетесь в районном Доме культуры?

— В первую очередь, это работа с детьми и молодежью, проведение различных мероприятий, которые люди посещают с удовольствием.

— Что вам больше нравится — петь в коллективе или все-таки сольно?

— Мне просто нравится петь. Каждый раз от выхода на сцену я испытываю незабываемые чувства – это счастье, радость и невероятные эмоции, которые я могу передать зрителю.

— Кто из современных исполнителей для вас является примером или, может быть, кумиром?

Мне нравится творчество Сергея Лазарева, его голос и песни, которые написаны с душой. Певец полностью отдает себя сцене. Он успевает совмещать несколько дел одновременно и грамотно распределять силы.

— Вы были участницей фестиваля «Таврида – АРТ». Расскажите об этом поподробнее?

О данном фестивале я узнала в этом году и решила испытать удачу. Подала заявку на участие, прошла отбор и оказалась на этом прекрасном мероприятии.

Фестиваль «Таврида – АРТ» — самый творческий фестиваль и самая большая кастинг-платформа страны. Мир, любовь, искусство – три слова, связавшие молодежь из всех уголков России. Его участники — активная молодёжь, жизнь которой тесно связана с творчеством: танцами, песнями, рисованием, литературой. Тут каждый участник наполнен творчеством, идеями и историями.

Разнообразные мероприятия проходили весь день на различных площадках, так что вне расписания, просто проходя мимо можно было попасть на интересные перформансы, мастер-классы, концерты и даже на тренировки, которые проводили олимпийские чемпионы.

«Таврида-АРТ» подарила массу новых и полезных знакомств со всей России. Думаю, я ещё долго буду находиться под впечатлением от масштаба и атмосферы фестиваля. Благодаря фестивалю талантливые молодые артисты смогли выступить вместе с популярными российскими исполнителями: Юлианной Карауловой, Леонидом Агутиным, Полиной Гагариной, Сергеем Лазаревым, Клавой Кокой, ST, МОТом и Гариком Сукачевым. Вместе с детским хором участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» спела Диана Арбенина.

— Стало ли работать сложнее при коронавирусе. Ведь много мероприятий происходит в онлайн-формате? Чувствуется ли нехватка в общении?

Дом культуры я считаю местом, где можно пообщаться и отдохнуть душой от повседневного быта. А из-за сложившейся ситуации, когда почти все мероприятия проходят онлайн, безусловно, стало сложнее, потому что не передаются те эмоции, которые народ получает от живого общения, и  естественно, от этого не хватает тех чувств, тех эмоций при обычном ритме работы, которые мы получаем.

— Какие у вас планы на будущее?

Закончу колледж, а далее планирую поступить в институт искусств и, конечно же, продолжу работать в нашем районном Доме культуры.