Награды волонтерам, бюджет и приватизация

Прошло 3-е заседание районного Совета депутатов

Депутаты Кардымовского районного Совета провели свое третье заседание. И если на первых двух народные избранники занимались решением организационных вопросов, в частности, на первом избрали председателя муниципального парламента, на втором – определились с его заместителем и сформировали постоянные депутатские комиссии, то уже на третьем своем заседание депутаты приступили к решению проблем, непосредственно касающихся жизни Кардымовского района.

Грамота от Президента

Однако началось заседание не по традиционной схеме: не с обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня.

Исполняющий полномочия главы Кардымовского района Дмитрий Тарасов сообщил депутатам и всем присутствовавшим на заседании, что в Кардымовском районе достигнуты положительные результаты в работе волонтерской организации #Мывместе, которая в течение весны и лета осуществляла доставку продуктовых наборов жителям муниципального образования. Волонтеры своей деятельностью охватили весь район, все без исключения населенные пункты.

Слова благодарности Дмитрий Владимирович высказал в адрес предыдущего депутатского корпуса, «который дал согласие на приобретение автомобиля для осуществления доставки продуктов». Но особо Дмитрий Тарасов подчеркнул напряженность и трудности в работе самих волонтеров. Как отметил исполняющий полномочия главы района, в ходе проведения акции #Мывместе, которая проходила практически два месяца, более чем четыреста кардымовцев из разных населенных пунктов получили продуктовые наборы.

Дмитрий Тарасов рассказал, что администрация района при поддержке областной администрации направила ходатайство на имя Президента России о поощрении наиболее активных участников волонтерской акции #Мывместе.

На заседании районного Совета исполняющий полномочия главы Дмитрий Тарасов выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в волонтерской акции и вручил грамоты от Президента РФ и памятные медали Елене Владимировне Кучеровой, Елене Ивановне Мацкевич, Дине Михайловне Столяровой.

Уже в конце заседания исполняющий полномочия главы района довел до сведения депутатов ситуацию по коронавирусу и отметил, что в связи со складывающейся обстановкой опять может быть возобновлена работа волонтеров в рамках акции #Мывместе.

Коронавирус и районный бюджет

Непосредственно свою работу депутаты начали с вопроса «Об особенностях рассмотрения и утверждения проекта бюджета муниципального образования «Кардымовский район» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 года, и о внесении изменений в решение Кардымовского районного Совета депутатов от 8.11.2013 № 75 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Кардымовский район».

Как пояснила начальник финансового управления районной администрации Татьяна Петровна Толмачева, предлагается приостановить действие Положения о бюджетном процессе в части срока предоставления в районный Совет проекта бюджета на очередной финансовый год. По словам Татьяны Петровны, это связано со сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Исходя из этого, как уточнила начальник финансового управления, немного сдвигаются сроки бюджетного процесса, и проект бюджета будет внесен в муниципальный парламент не до 15 ноября, как это указано в Положении о бюджетном процессе, а несколько позже.

Председатель районного Совета Игорь Горбачев отметил, что именно в части смещения сроков и состоит особенность рассмотрения и утверждения бюджета муниципального образования на 2021 финансовый год.

По словам Игоря Викторовича, обычно депутаты приступали к работе над бюджетом в середине ноября, и примерно в течение месяца главный финансовый документ района принимался в окончательной редакции. Однако в этом году на все процессы, в том числе и на бюджетный, сильно повлиял коронавирус, чем и вызвано смещение сроков принятия бюджета. Однако Игорь Викторович практически исключил возможность того, что в новый год Кардымовский район вступит без утвержденного бюджета. Но, что бы ни произошло, социальные обязательства в части заработной платы работникам бюджетной сферы будут выполняться без перебоев.

По словам исполняющего полномочия главы Кардымовского района Дмитрия Тарасова, никаких сбоев в принятии бюджета муниципального образования не предвидится. Все идет в штатном режиме.

— Опасности, что район войдет в 2021 год без бюджета, на данный момент не существует. Все вопросы принятия главного финансового документа муниципального образования у нас с годами отработаны, — особо подчеркнул Дмитрий Тарасов.

Муниципальная собственность в Плане приватизации

В ходе заседания депутаты утвердили План приватизации муниципальной собственности Кардымовского района на 2021 год.

Как пояснила специалист отдела экономики, инвестиций, имущественных отношений Ирина Борисовна Паршина, План приватизации направлен на оптимизацию структуры имущества, повышения использования муниципального имущества, отчуждения малоэффективных объектов, пополнения доходной части бюджета муниципального образования и обеспечения информационной прозрачности процесса приватизации.

Перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации в 2021 году, состоит из одиннадцати объектов. В него, в частности, входят здания Березкинского (деревня Березкино), Слободского (деревня Пнево), Лопинского (деревня Шутовка) сельских клубов. При этом, по словам Ирины Паршиной, перечень объектов не является окончательным и может дополняться в течение следующего года.

Как пояснил исполняющий полномочия главы района Дмитрий Тарасов, из объектов, представленных в Плане приватизации, готовятся инвестиционные площадки, и есть шанс, что кто-то заинтересуется теми или иными объектами и приобретет их в собственность.

— Если не работать в данном направлении, то неиспользуемое муниципальное имущество будет только ветшать и разрушаться. В администрации района надеются, что этого не произойдет, придут инвесторы, и наша деятельность по приватизации, с одной стороны, может пополнить муниципальный бюджет, а с другой — будет способствовать созданию рабочих мест, что, в свою очередь, будет двигать экономику района, — отметил Дмитрий Тарасов.

«Точка роста»

Еще один вопрос, который на своем третьем заседании рассмотрели депутаты Кардымовского районного Совета, — это утверждение перечня объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в муниципальную собственность Кардымовского района.

Как пояснила специалист отдела экономики, инвестиций, имущественных отношений Ирина Паршина, данные объекты, общая стоимость которых составляет чуть менее пятидесяти тысяч рублей, передаются в муниципальную собственность безвозмездно. Речь идет об оборудовании для кабинета цифрового и гуманитарного профиля или, как их сокращенно называют, «Точки роста», расположенной в Кардымовской средней школе.

В перечень входят три комплекта шахмат, петличный микрофон, тренажеры-манекены для отработки сердечно-сосудистой реанимации, приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, табельные средства для оказания первой медицинской помощи.