Школа, где раскрывают таланты

В поселке Кардымово на улице с красивым и добрым названием – Парковая находится детская школа искусств. Для многих девчонок и мальчишек она стала домом, где учат прекрасному и дают путевку в жизнь.

«В современном обществе, где дети с легкостью осваивают компьютер, рано начинают читать и решать задачи, повышается важность научить их видеть и чувствовать прекрасное, уметь творить, — считает директор Кардымовской ДШИ Антонина Александровна Поляченкова. — Интерес к дополнительному образованию стабильно растет. Многие родители хотят, чтобы их дети учились музыке. И мы с радостью готовы им в этом помочь».

Антонина Александровна трудится директором школы искусств с 2005 года. За это время школа сделала не один выпуск. Среди ее выпускников много тех, кто выбрал музыку своей профессией и преподает в музыкальных школах, училищах и даже в Российской академии музыки имени Гнесиных.

Мы попросили директора ДШИ ответить на наши вопросы. И вот что из этого получилось.

— Антонина Александровна, расскажите, какие отделения работают в школе? Испытывает ли ДШИ проблемы с кадрами?

— Кардымовская детская школа искусств работает по пяти предпрофессиональным образовательным программам: хореографическое творчество, живопись, народные инструменты, хоровое пение, хореография, фортепиано и трем общеобразовательным программам: живопись, хореография, хоровое пение.

Проблем с педагогическими кадрами у нас нет. Фортепиано преподают Светлана Владимировна Иванова и Людмила Владимировна Ермошина, имеющие стаж по профессии более 20 лет и первую квалификационную категорию. Хореографию — Олеся Леонидовна Свид, педагог высшей категории с 26-летним стажем и Анастасия Ивановна Лазарева, педагог первой категории с 9-летним стажем, а в прошлом — бывшая выпускница нашей ДШИ. Концертмейстером трудится Вера Иннокентьевна Романова, также педагог с большим стажем и первой квалификационной категорией. Класс гитары ведет Павел Юрьевич Корчагин, имеющий опыт работы 8 лет. Хоровые дисциплины преподает молодой специалист, в прошлом также наша выпускница — Надежда Ивановна Алиева. Живописи учат педагоги высшей квалификационной категории Вера Иовна Яковлева и Татьяна Петровна Николаенкова. У них большой опыт работы.

Воспитанники всегда показывают высокие результаты на областных и всероссийских конкурсах. Многие ученики продолжают развиваться в этом направлении дальше. Так, в этом году на художественно-графическое отделение Смоленского государственного университета поступили Маргарита Попова и Кирилл Якутский. Они успешно выдержали серьезный отбор. Экзамен по рисунку в СмолГУ проходил дистанционно. Маргарита набрала 90 баллов, а Кирилл — 95. Мы очень рады за наших выпускников.

— Как обстоят дела с материально-технической базой, происходит ли обновление инструментов?

— Материально-техническую базу за последние три года удалось значительно обновить и улучшить. В апреле 2019 года Департаментом Смоленской области по культуре и туризму Кардымовской ДШИ было подарено два фортепиано «Михаил Глинка» в рамках национального проекта «Культура». Стоимость одного пианино почти полмиллиона рублей. Инструменты превосходят по качеству современные модели среднеценового сегмента, прекрасно держат настройку.

Для игры на пианино были приобретены специальные стулья с регулировкой высоты сидения, что позволяет музыканту любого роста принять правильное положение за клавиатурой. Специальные стулья появились и у гитаристов. Годом ранее, в 2018 году, было приобретено электронное пианино.

— Как проходит набор обучающихся в этом году? Учатся ли в ДШИ дети из сел района?

— Набор учеников в этом году продолжается до 30 сентября в связи с пандемией коронавируса. По этой же причине мы не проводили акций и концертов, которые играют роль своеобразной рекламы, не было и дня открытых дверей. Тем не менее, в школу пришли 86 новых учеников. Педагоги отмечают, что новый набор очень хороший, много детей действительно одаренных. Хотя, вне зависимости от талантов, при прилежном отношении к занятиям, рост заметен у всех детей. А если ученик сам заинтересован, с ним работать одно удовольствие.

В школе учатся не только ребята, проживающие в районном центре. Находят возможность привозить своих детей на занятия в ДШИ родители из деревень Мольково, Шокино, Шутовка, Варваровщина. Как правило, отношение к учебе у них ответственное. А результаты можно видеть на наших концертах или концертах РДК, куда нас часто приглашают.

— Антонина Александровна, насколько велико влияние родителей на процесс обучения ребят в школе искусств? Есть ли те, кто уходит?

— ДШИ – это, прежде всего, школа, где свои порядки и свои требования. Это труд. Ведь по окончании обучения мы выдаем дипломы государственного образца. Значит, необходимо соответствовать.

Конечно, не все дети готовы к дополнительным нагрузкам. Бывает, что некоторые устают и бросают. Детям свойственно лениться, и задача родителей не пускать все на самотек. Это не кружок, чтобы обеспечить досуг. Именно родители должны убедить ребенка, что обучение музыке — это престижно, а в будущем может стать профессией.

Приведу такой пример: Максим Чихачев, преподаватель хоровых дисциплин в Гнесинке, учась в нашей школе, тоже в один момент хотел ее бросить, но благодаря мудрости и настойчивости родителей, доучился. И, как теперь понятно, совсем не зря.

Обучение длится 8 или 5 лет, в зависимости от программы. Принимаем мы детей с 5 лет. Ограничительный возраст – 18 лет.

— Что бы вы хотели сказать жителям Кардымовского района?

— Дорогие земляки, не открою секрет, если скажу, что музыка развивает коммуникабельность, эстетический вкус, расширяет кругозор. Я искренне желаю, чтобы в вашей жизни обязательно было место музыке.

Врезка: Из истории ДШИ

В 1978 году в поселке Кардымово открылась детская музыкальная школа с отделениями – фортепиано и народных инструментов. В 80-м году при ДМШ стало работать и художественное отделение, а в 1991 году открылись еще два — хореографии и хоровое, вследствие чего школа получила статус Детской школы искусств.

Первым директором, с 1978 по 1982 годы, стал Валерий Иванович Степановский. С 1982 года учреждение возглавляли: Валентина Ивановна Бабаева, Владимир Романович Чернецович, Вера Иовна Яковлева, Марина Адольфовна Горелова, Юзеф Гюлалиевич Гюлалиев, Николай Васильевич Буров. С 2005 года и по сей день директором ДШИ является Антонина Александровна Поляченкова.