Лесам жить!

В тридцати километрах от областного центра на площади чуть более 26 тысяч гектаров раскинулись леса Кардымовского района. Они занимают без малого 24 процента всей площади муниципального образования. Часть леса предоставлена в аренду лесопользователям на длительные сроки.

Значение леса в жизни человека продолжает возрастать. Постоянно расширяется потребность в древесине.

Растут объемы заготовок древесины и в Кардымовском районе. Ежегодно по лесничеству вырубаются сплошной рубкой леса на площади в среднем около 50 гектаров. А ежегодный допустимый объем или расчетная лесосека позволяет вырубать сплошными рубками спелых и перестойных насаждений 117 гектар. Но все равно есть немало тех людей, которых такие цифры тревожат. И это, наверное, хорошо. Люди опасаются, что столь интенсивная заготовка древесины может привести к сокращению площади лесов на Смоленщине и, в частности, в нашем Кардымовском районе. Но опасения, что площадь лесов может сократиться, безосновательны. Даже при таких объемах вырубок научно обоснованная расчетная лесосека Кардымовского лесничества используется меньше чем наполовину. Для возмещения живого леса, взамен срубленного, необходимо проводить ежегодное лесовосстановление.

Посадка леса в средней полосе России проводится в два очень небольших временных периода. Весной – после схода снега в апреле и мае, и осенью – это конец августа и сентябрь. Но многое зависти и от погоды: затяжная или короткая весна, дождливые и холодные весна и осень, продолжительная засуха и очень теплая осень. Все эти факторы делают посадку кропотливым и тяжелым трудом, ведь каждый сеянец нужно руками посадить в почву, не повредив хрупкие корешки. Потрудиться приходится немало.

Кардымовское лесничество в основном практикует весенние посадки. Ежегодно засаживаются лесными культурами от 30 га до 50 га лесных участков (в зависимости от площадей сплошных рубок). Вот и в этом году план по созданию новых лесов удалось выполнить в оптимально благоприятные сроки, посажено 30,4 гектара леса, в том числе: на не арендованных участках леса – 4,2 га и находящихся в аренде – 26,2 га. Всего высажено всего более 106 тысяч сеянцев.

В основном посадка проводилась двухлетними саженцами ели европейской обыкновенной, которые в росте от силы достигли 12-15 сантиметров. На каждого жителя Кардымовского района пришлось по восемь высаженных деревцев.

Подготовка почвы на всех участках, планируемых для лесовосстановления, проводилась с осени.

На не арендуемых участках леса высаживались сеянцы, выращенные в собственном питомнике лесничества из семян, собранных в лесах Кардымовского района. Ежегодно выращивается в питомнике лесничества в среднем около 30 тысяч сеянцев ели европейской обыкновенной. Арендаторы же закупают сеянцы или саженцы, выращенные в специализированных питомниках центрального региона страны.

Всего в Кардымовском районе занимаются лесохозяйственной деятельностью в основном четыре крупных лесопользователя, в том числе ООО «Азимут, ООО «Авангард», ООО «ЛЕС – 67», ИП Борисов А.В. В аренде у лесопользователей находится около 11,7 тысяч га лесов, что составляет 45 процентов от лесного фонда Кардымовского лесничества. Арендаторы лесных участков занимаются не только заготовкой древесины, но осуществляют все виды лесохозяйственных работ, начиная от посадки леса, агротехнических уходов, уходов за молодняками, рубками уходов в древостоях различного возраста, организуют проведение лесопатологического обследования лесов с целью выявления болезней и вредителей лесов, борьбы с ними и уничтожения. Также занимаются охраной лесов от пожаров. Осуществляют профилактические противопожарные мероприятия, такие, как устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, ремонт и эксплуатацию дорог противопожарного назначения, благоустройство зон отдыха граждан, установку шлагбаумов, аншлагов, прочистку просек и многое другое. На все это требуется немало денежных средств, все материальные затраты ложатся на пользователей лесов. И как обидно порой видеть раскуроченные места отдыха, аншлаги и шлагбаумы. И самое страшное – выжженные посадки леса во время самовольных весенних палов сухой травы на полях, когда в огне погибают молодые елочки.

А на доле работников лесничества остается контроль за выполнением всех лесохозяйственных мероприятий, качеством и сроками их проведения. И оказание теоретической и практической помощи арендаторам в вопросах лесоведения. В настоящее время работники лесничества почти ежедневно выезжают на участки, где проводятся лесовосстановительные мероприятия, профилактические противопожарные мероприятия с целью контроля качества всех проводимых лесохозяйственных работ.

Лесовосстановительный сезон, пожароопасный период — самое горячее время у лесников, у арендаторов лесных участков.

После посадки за молодым лесом необходимо ухаживать еще долгих 30 лет, проводя агротехнические уходы, рубки ухода — прочистки, осветление, прореживание и борьбу с вредителями и болезнями.

Лесоводы Кардымовского лесничества делают всё, чтобы ни один участок не был выведен из лесного фонда, и на всех лесосеках, вышедших из-под сплошных рубок, проводится лесовосстановление.

«Срубил дерево – посади новое!» — таков девиз работников лесного хозяйства. Лес будет жить и дальше!

Коллектив Кардымовского лесничества поздравляет всех любителей леса с праздником — Днем лесника. Желаем здоровья, успехов, много грибов и ягод.

Заместитель директора – лесничий

Кардымовского лесничества –

филиала ОГКУ «Смолупрлес» В.В. Бычинский