СВЯТОЙ ПРОРОК ЗАХАРИЯ И СВЯТАЯ ПРАВЕДНАЯ ЕЛИСАВЕТА

Захарий и Елизавета отмечается ежегодно 18 сентября (или 5 числа по старому стилю). Верующие в этот день почитают пророка Захарию и праведную Елисавету. Они являлись родителями знаменитого Иоанна Предтечи (Крестителя).

История праздника

Праздник корнями уходит в далекое прошлое, во времена царя Ирода. Захарий и Елисавета были супругами, которые не могли завести детей до преклонного возраста. Подобное несчастье в те времена считалось божьим наказанием. Муж был священнослужителем, его жена – двоюродной сестрой Марии, в будущем Богоматери. Однажды во время молитвы к нему пришел ангел. Он сообщил, что у пары в скором времени появится ребенок, который станет великим. Захарий скептически отнесся к этому и был наказан немотой. Предзнаменования сбылись, у пары родился сын. Однако в то время как раз началось массовое убийство младенцев. Несчастная мать была вынуждена бежать в пустыню и там скрываться. Когда их чуть не обнаружили, скала расступилась и спрятала беглецов.

Захария решил остаться в церкви и продолжать служение. Стражники ворвались в церковь, приказывали выдать месторасположение мальчика. Священник не сознался, за что был убит. Существует легенда, что и Елисавета погибла через сорок дней после мужа.

Традиции и обряды

На Руси в эту дату изгоняли нечисть из хлева и сараев. Считали, что бесы пробираются повсюду именно в этот день. Поэтому накануне с помощью березовых веников выметались все помещения. Также изгоняли нечистую силу, переписывали первую главу Евангелия. Этот лист носили на теле в течение шести последующих недель, после чего сжигали и проглатывали пепел.

Многие полагали, что этот период отлично подходит для гаданий. Женщины и девушки собирались вместе, пряли, рассказывали истории и проводили обряды предсказания судьбы.

Приметы

На Захария и Елисавету было принято париться в бане, очищая тело и дух на ближайший год.

Хороший урожай рябины, крупные и хорошие ягоды – значит, осень будет промозглой и холодной.

На Руси считалось, что рожденный в этот день одарен сверхъестественными способностями. Такого человека старались сделать пастухом, чтобы он смог сберечь скот. По преданию, его не могли коснуться ни леший, ни оборотень.

Если вдруг козы, несмотря на ясную погоду, спешат в укрытие – это к дождю и резкому ухудшению погоды.

Любое предсказание, сделанное 18 сентября, сбудется.

Если у урожая лука будет тонкая кожура, зиму стоит ожидать теплую, не суровую.