Курбан-байрам (Ид аль-Адха — праздник жертвы).

Название одного         из  главных исламских торжеств- Курбан-байрам,  дословно  переводится как, — «праздник жертвы». Он отмечается мусульманами всего  мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан.

В 2020-м году праздник жертвы наступает после заката

31 июля, а заканчивается на закате 2 августа.  К празднованию мусульмане готовятся заранее, в течении десяти дней соблюдают пост. Ночь накануне Курбан-байрама правоверным желательно провести, читая намаз. Считается, что в это время Всевышний отвечает на просьбы своих рабов. Посланник Аллаха сказал: «Кто бы ни был, бодрствовавший в ночь разговения и ночь Курбана в служении Всевышнему — не постигнет сердце его печаль, когда печаль постигнет других.» Праздновать Курбан-байрам начинают с раннего утра, совершив полное омовение и надев опрятную одежду, мусульмане коллективно молятся в мечети. В святилище читают Коран, слушают проповедь имама, в которой объясняется значение и происхождение обряда жертвоприношения. Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима, как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрагим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал его сыну жизнь.

Так появилась традиция, каждый год во время праздника мусульмане режут барана, после жертвоприношения одну треть следует оставить себе, вторую раздать в качестве милостыни, а третью использовать для праздничной трапезы в семье. Поскольку жертва совершается во имя Аллаха, она должна принести пользу нищенствующим и вознаграждение жертвователям в будущей жизни. празднование Курбан-байрама, длится три-четыре дня и считается желательным и благословенным временем для визитов к родственникам и друзьям!

Поздравляем всех мусульман с праздником Курбан-байран. Пусть Аллах примет ваши деяния и молитвы!   Мира и добра вам и вашим близким!