К смоленской акции «Зеленая линия фронта» присоединились еще два региона.

Молодые люди из разных регионов России подхватили идею, которая зародилась на территории Смоленской области и была поддержана губернатором Алексеем Островским. Так, деревья в память о героях Великой Отечественной войны посадили в Томске и Кемерово.
Деревья в память о героях Великой Отечественной войны посадили в Томске и Кемерово.
Ученики школы №4 в Томске каждый год вспоминают подвиг летного экипажа Ивана Черных. В этом году торжественные майские мероприятия были отменены из-за эпидемиологической ситуации.

«Когда мы узнали об акции #ЗеленаяЛинияФронта, которая призвана почтить память героев Великой Отечественной Войны, то не смогли остаться в стороне. Память о подвиге экипажа Ивана Черных живет в народе более семидесяти лет. В 1941 году их самолет был подбит вблизи города Чудово, но экипаж не стал катапультироваться, а принял решение идти на таран. Иван Черных направил самолет во вражескую автоколонну. Теперь наша школа №4 в Томске, где летчик учился до войны, носит его имя», — рассказали участники акции.

Дарья Мигулько из Кемерово решила посадить дерево в честь своего прадеда, который с 17 лет сражался за родину, участвовал в освобождении Румынии и Венгрии.

«Кузбасс не являлся фронтовой областью, но он всеми силами помогал приближать эту победу. Поэтому я призываю всех посадить дерево в память о своих героях – в какой бы точке России вы не находились!», — отметила Дарья.

Акция #ЗеленаяЛинияФронта зародилась на Смоленщине. Несколько десятков человек уже посадили деревья в разных уголках области и записали видео-рассказы о героях войны. Ролики с историями можно найти в соцсетях по хештегу #зеленаялинияфронта.