БЫТЬ РАБОТНИКОМ КУЛЬТУРЫ – ЭТО ПРИЗВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

25 марта в России традиционно отмечают День работника культуры. Работниками культуры называют профессионалов своего дела,  занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. В более широком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия. Культурная жизнь в Кардымовском районе не стоит на месте. Благодаря усилиям и навыкам работников культуры на высоком уровне проводится немало мероприятий: фестивали, конкурсы, концерты, приумножаются лучшие традиции художественной самодеятельности, проводятся разнообразные выставки, разворачиваются экспозиции. В ведении Отдела культуры Кардымовского района, возглавляемого заслуженным работником культуры РФ Кадилиной Раисой Константиновной, две централизованные системы – клубная и библиотечная, районный историко-краеведческий музей и Детская школа искусств.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА

В Централизованной клубной системе, директором которой является Демьянова Ирина Валерьевна, 11 филиалов – это сельские клубы, Дома культуры и спортивно досуговый комплекс (стадион). С работниками клубной системы чаще всего ассоциируется понятие работник культуры. И не случайно. Именно они являются главными действующими лицами – режиссёрами и артистами – большей части всех праздничных мероприятий, концертов, вечеров отдыха и конкурсно-развлекательных программ для детей и взрослых. Часто эти люди служат своей профессии бессменно долгие годы, и уже невозможно представить себе культурную жизнь района без их участия. Так, например, Башмаченкова Нина Фёдоровна (Шестаковский СДК), Борисова Раиса Ивановна (Каменский СДК), Лукашов Сергей Сергеевич (РДК), Карпов Вячеслав Иванович (РДК) более 30 лет в профессии. ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА Централизованная библиотечная система, руководит которой Кучерова Елена Владимировна, тоже состоит из 11 филиалов: 9 сельских библиотек, а также централизованные – детская и взрослая библиотеки, расположенные в Центре культуры. Специалисты библиотечной системы также по праву считают День работника культуры своим профессиональным праздником, потому что сегодня библиотекарь — это и помощник в образовании, и массовик-затейник, и дизайнер, и маркетолог, и оператор ПК. Библиотека стала нетолько местом выдачи книги читальным залом, но и досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи. Взаимодействие библиотек  Кардымовского района осуществляется с различными группами населения, от дошкольников до пожилых людей. Большое внимание сотрудники библиотек уделяют воспитательной и  просветительской деятельности с подростками и молодёжью. И, также,  как в клубной системе, среди работников библиотек есть люди, которые более 30 лет отдали своей профессии, связав снею свою жизнь.

Это: Титова Марина Николаевна (Кардымовская библиотека), Татаренкова Галина Ивановна (Кардымовская детская библиотека), Егорова Татьяна Алексеевна (Кардымовская библиотека), Фролова Татьяна Ивановна (заведующая центральной детской библиотекой), Ларионова Наталья Николаевна (Соловьевская сельская библиотека), Королева Надежда Александровна (Тюшинская сельская библиотека).

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ

В Детской школе искусств, директором которой является Поляченкова Антонина Александровна, обучаются ребята со всего Кардымовского района. Здесь поют, рисуют, танцуют, играют на

музыкальных инструментах.

Полученные в ДШИ знания и навыки помогают детям не только раскрыть творческий потенциал и развить эстетический вкус, но также часто являются стартовой площадкой для дальнейшего обучения и получения профессии музы — это память этническая, которая сохраняется в народных традициях, обычаях, в возвращении к истокам, к своему духовному наследию. Сотрудники Кардымовского музея активно сотрудничают с дошкольными и общеобразовательными учреждениями, канта, художника, хореографа. Это и не удивительно, так как в преподавательском составе Кардымовской ДШИ прекрасные педагоги-профессионалы, посвятившие свою жизнь искусству, как, например, художник, член Союза дизайнеров России Яковлева Вера Иовна.

РАЙОННЫЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

К работникам культуры относятся и сотрудники районного историко-краеведческого музея, директором которого является Склярова Ольга Владиславна. Одним из важных аспектов в работе Кардымовского музея является сохранение исторической памяти поколений: это память о событиях и людях, повлиявших на судьбу кардымовской земли в частности и всей страны в целом; общественными районными организациями. И, конечно, целевой аудиторией музея являются люди самого разного возраста. Сегодня в сфере культуры трудятся необыкновенные люди, которые дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, возродить духовность, нравственную составляющую, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны. Профессия эта не из легких: чтобы каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждой, внутри самого тебя должна быть искра. Это профессия интересная и захватывающая, подразумевающая постоянный творческий поиск. Главный её принцип — это любовь к своему делу и верное служение ему.