В Смоленской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания, вызванного COVID-19

Делюсь последней информацией оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время в Смоленской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания, вызванного COVID-19. Под медицинским наблюдением по месту жительства находятся 248 человека, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов. На первый план сейчас выносятся вопросы соблюдения гражданами режима самоизоляции. Напомню, что за нарушение данных правил предусмотрено наложение административного штрафа.Исследования на выявление данной инфекции с использованием тест-систем теперь проводятся не только на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Смоленской области (г.Смоленск, пер.Тульский, д.12), но и в Клинической больнице № 1.

В ближайшее время я сам поеду в Центр гигиены и эпидемиологии, посмотрю, какие созданы условия для исследования материалов, поступающих из больниц, на наличие коронавируса. Вместе с тем, обращаюсь к смолянам с просьбой не создавать ажиотаж по поводу сдачи теста. В первую очередь, это следует делать тем, у кого есть хоть какие-то малейшие подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией. Если таких оснований нет, то осложнять работу сотрудникам медучреждений не нужно, чтобы данной услугой могли воспользоваться те, у кого на это, к сожалению, есть причины.

Телефон «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции – 8 (4812) 27-10-95.