Районная газета запускает новый уникальный проект

Все мы слышали о книге рекордов Гиннесса. Это ежегодный сборник мировых рекордов как достижений человека, так и природных величин. Сначала книга походила на солидный справочник, но со временем в неё стали включаться также забавные и экстравагантные достижения.

Редакция газеты «Знамя труда» тоже решила создать нечто похожее в Кардымовском районе. В нее попадет все, что подходит под определения «самое-самый-самая»: трудовые достижения, творчество, спорт, огородные и грибные рекорды, изобретательность, домашнее хозяйство, увлечения. Кто самый старейший житель района, самый сильный, самый читающий? Кто-то быстрее всех бегает, кто-то самый высокий, кто-то печет самое большое количество блинов или делает самое большое количество запасов на зиму.

На страницы книги может попасть любой желающий житель Кардымовского района, для этого достаточно показать своё отличие от других. О ком-то мы уже знаем и готовы обнародовать их рекорды, о ком-то ещё предстоит узнать. Если вы сами можете поразить нас своими достижениями или знаете таких людей, то подавайте заявку. Ваш рекорд будет зафиксирован и попадёт в «Книгу рекордов Кардымовского района».

Сначала рекордсмены станут героями нашей новой рубрики «Знай наших!». В конце года мы подведем итоги и выпустим отдельным изданием брошюру «Книга рекордов Кардымовского района», которую смогут приобрести все желающие. Заявки на фиксирование рекорда принимаются по телефону: 4-21-08, 4-18-75, по электронной почте: gazeta@kardymovo.ru или по адресу: п. Кардымово, ул. Ленина, д.10. С этого выпуска мы уже приступили к созданию «Книги рекордов Кардымовского района».

Глава 1

Виталий Прохоров – единственный коллекционер народных инструментов

За почти полувековую творческую биографию у гармониста Виталия Прохорова из п. Кардымово собралась солидная коллекция любимых музыкальных инструментов с разной историей и судьбой. Сейчас в ней более 20 экземпляров: простые гармошки, баяны, аккордеоны и один синтезатор. Коллекцию Виталий Прохоров бережно хранит. Все инструменты несмотря на дату выпуска, в рабочем состоянии, каждый экземпляр по-своему дорог хозяину.

Больше тридцати лет без задорных песен под гармонь нашего земляка не обходится ни один районный праздник. Массовое гуляние, фестиваль или конкурс гармонистов, в новогоднюю ночь он веселит нас народными песнями. Виталий Прохоров неоднократно принимал участие в телепрограмме Геннадия Заволокина «Играй, гармонь», съемки которой проходили в Смоленске и Санкт-Петербурге, старается участвовать в конкурсах и фестивалях гармонистов. Благодаря такому самобытному гармонисту как Виталий Владимирович, этот инструмент в наше время сохраняется как народное достояние, не уходит в прошлое.

Глава 2

Павел Соколов — мужчина-цветовод

10 лет назад Павел Иванович с семьей переехал из Смоленска в частный дом поселка Кардымово. Жилплощадь позволила осуществить давнюю мечту — зимний сад.

Обустройство домашнего цветника началось с самой простой герани. Сейчас в коллекции Павла Ивановича чуть более 80 корней. Среди них: фуксии, бегонии, спотифиллюмы, гибискусы, традисканции, эпифиллюмы, фиалки, фикусы и растения, названия которых владельцу неизвестны. Жемчужиной своего оазиса Павел Иванович считает привитый лимон, урожай которого ожидается к следующему лету.

Цветовод сам ухаживает за растениями — поливает, рыхлит, пересаживает, обрезает, пасынкует и разговаривает со своими любимцами, иногда ругая, но чаще хваля за красивое пышное цветение. Все эти процедуры он считает обязательными.

«Райские кущи круглый год. Усталость и плохое настроение как рукой снимает, — делится Павел Соколов. — В планах — установка двух аквариумов и фонтанчика. И комната для релаксации готова!»