Ансамбль «Забавушка» — народные артисты Кардымовского района

Январь в Кардымове завершился настоящим праздником для любителей и знатоков народного творчества. В районном Центре культуры состоялся концерт ансамбля русской песни «Забавушка».

Коллектив образовался в 1994 году на базе районного Дома культуры. Уже через четыре года творческой деятельности ему было присвоено звание «Народный». Очередной концерт стал блестящим подтверждением этого почетного звания.

В репертуар ансамбля входят народные песни Смоленской и соседних областей, казачьи, украинские и белорусские, а также авторские песни народной и патриотической тематики.

 «Забавушка» — неоднократный участник фестивалей, смотров, конкурсов различного уровня, от районного до международного. Среди наград коллектива: Фестиваль молодежных коллективов “Красная горка” г. Брянск 1996г.; Ярмарка народного творчества “Заиграй, моя игрушка” г. Брянск 1997г.;  IV Калининградская ярмарка народного творчества г. Калининград 1995г.; IV Фестиваль песни и музыки «Дняпроускiя галасы» г. Дубровна республики Беларусь 1997г.; I и III Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России» г. Смоленск 1998г. и 2003г.; II Всероссийские Дельфийские игры  г. Смоленск 2001г.; XV Российско-белорусский Фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры» п. Хиславичи 2017 год; Региональный этап Всероссийского Фестиваля хоровых коллективов, который проходил в 2018 году в с. Пригорское; XV Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поёт село родное», который проходил в городе Брянске в 2019 году (Коллективу присуждено звание Лауреата II степени); Областной фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Наследники традиций», проходящий в г. Смоленск в 2019 году. Ансамбль «Забавушка» неоднократно был награжден дипломами лауреата, грамотами, благодарственными письмами. 

За 26 лет карьеры у ансамбля менялись солисты, руководители, аккомпаниаторы, но неизменными оставались верность своему делу, любовь к народной песне и к зрителю.

Уже 6 лет руководителем коллектива является Виктория Парфирьева. С ее приходом творческая деятельность «Забавушки» стала набирать все новые и новые обороты. В репертуаре появились малоизвестные и своеобразные произведения. Отрадно и то, что сохраняется самобытность  коллектива, а вместе с тем растёт и его популярность среди земляков и жителей соседних районов и областей. Аккомпаниатор Владимир Путенков подчеркивает индивидуальность как всего коллектива, так и каждого исполнителя в отдельности.

Многие специалисты, давая оценку мастерству наших солисток, отмечают высокий профессионализм вокального исполнения и необычайную артистичность.

Наряду с чистейшим трехголосным исполнением, концертные номера непременно сопровождаются задорными танцами, красочными хореографическими «разводками». На этот раз незабываемым стал танец с платками в стиле ансамбля «Березка».

Песни в исполнении трио (Людмила Ермошина, Виктория Парфирьева и Ирина Демьянова) слушались на одном дыхании. Солисты Виолетта Козлова, Сергей Лукашов и Людмила Ермошина своими сольными номерами украсили концертную программу. В этот день прозвучали также и шуточные песни — веселые частушки, дуэт Елены Морозовой и Сергея Лукашова с песней «Деревня».

 В год 75-й годовщины Великой Победы нельзя было не включить в репертуар музыкальные композиции патриотической направленности — о Великой Отечественной войне, России, родном крае. Эта часть получилась очень трогательной и проникновенной.

Интересным было видеосопровождение выступления — кадры из м/ф «Жил-был пес» со знаменитой фразой «Щас спою!» и подводкой к песне «Ой, там на горi!», также подборка сюжетов российской природы, слайдов с народными узорами и орнаментами.

И, пожалуй, самой необычной и неожиданной стала импровизация со зрителями. Зажигательный народный танец разучили прямо на месте и исполнили под бурные аплодисменты и подбадривающие крики постеснявшихся поучаствовать.

Среди почитателей таланта местных артистов в зале присутствовали Глава Кардымовского района Павел Никитенков со своим заместителем Натальей Игнатенковой, депутаты Мансур Бухарметов и Сакит Газиев. Благодарные зрители по окончании концерта приветствовали ансамбль «Забавушка» стоя, искупали их в овациях и каждой солистке вручили цветы.

Вдохновенные слушатели покидали Центр культуры в приподнятом настроении, напевая наиболее полюбившиеся мелодии. Выступление Народного коллектива «Ансамбль русской песни «Забавушка» стало настоящим праздником души, усладой для слуха и сердца.