В кругу школьных друзей

Ежегодно в первую февральскую субботу Кардымовская средняя школа распахивает свои двери для тех, кто в разные годы постигал здесь азы знаний.

В родное заведение экс-ученики приходили, упаковавшись приятными традиционными атрибутами — подарками и букетами цветов для любимых учителей. Гостей встречали старшеклассники, которые оформляли регистрацию. Юбилейный выпуск получал символический колокольчик с соответствующей датой.

Ностальгия по школе собрала в этот вечер выпускников разных лет. Многие из них приехали из разных уголков Смоленской области и других регионов России, чтобы пообщаться с одноклассниками, учителями и освежить приятные воспоминания о школьной жизни. Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Кого-то с трудом узнавали, с кем-то не виделись с тех пор, как окончили школу, однозначно, радости встречи скрыть было невозможно.

Зал как всегда был полон. Вечер встречи открыла директор школы Силина Нина Владимировна. Она поздравила бывших учеников с долгожданной встречей, отметив, что двери школы для них всегда открыты, пожелала педагогическому коллективу, сотрудникам школы и всем присутствующим долгих лет жизни, удачи и успехов на жизненном пути.

Особое внимание, естественно, было уделено юбилейным выпускам с 1965 по 2015 годы – тем, кто окончил школу 55, 50, 45, 40, 35, 30, 25, 20, 15, 10 и 5 назад. На сцену был приглашен единственный выпускник 1955 года выпуска Заслуженный учитель России В.В. Левшаков. Виктор Васильевич старается не пропускать подобные мероприятия, чтобы увидеть своих учеников, пообщаться, вспомнить школьные годы с друзьями и коллегами.

Те, кому еще предстоит попрощаться со школой – нынешние ученики, — подготовили шуточные конкурсы для «юбилейных». Вспоминая подробности школьных лет, юбилейные классы отвечали на вопросы ведущих. После волнительных теплых слов в адрес учителей каждый юбилейный выпуск исполнил  школьный вальс.

Вечер удался. Прошел на одном дыхании. И за всем этим большой труд замдиректора по воспитательной работе Нестеровой Екатерины Федоровны. Под ее руководством принимали участие в подготовке вечера старшеклассники: ведущие праздничного концерта Евгения Зырянова и Анастасия Хроменкова, регистраторы гостей Лавренова Арина, Волынская Наталья, Ползун Анжелика, Кузьмина Елизавета, помощники в зале Илья Зырянов и Романов Алексей, дежурные в раздевалке Мацкевич Николай и Горбачев Иван, проводили опрос выпускников Сергеева Софья и Шукюрова Дарья. Юные эстрадные «звездочки» Центра детского творчества радовали своими танцевальными номерами и дарили хорошее настроение зрителям.

Судя по отзывам присутствующих, традиция эта продолжится. Выпускники следующих юбилейных лет настроены собрать своих одноклассников на очередной вечер встречи. Гости долго не расходились, фотографировались, ходили по родным кабинетам, вспоминали школьные годы, и делились тем, как складывается жизнь сегодня.