Труд волонтера всегда в почете!

Кардымовская молодежь постоянно и активно участвует во всех мероприятиях как районного, областного, так и международного значения. Мы гордимся, что среди юношей и девушек есть свой авангард, всегда идущий впереди, умеющий ответственно выполнять порученные задания и сам инициирующий многие дела. Этот костяк постоянно пополняется новыми людьми, готовыми помочь родному району.

Как рассказала ведущий специалист районного Отдела образования, куратор детских общественных объединений Дина Михайловна Столярова, с каждым годом число желающих помочь от чистого сердца растет, и на сегодняшний день на благо Кардымовского района активно трудятся несколько волонтерский движений со всех общеобразовательных учреждений района, а в них  уже около 1000 школьников.

Желание помогать нуждающимся, быть полезными людям сплотили совершенно разных (по возрасту, социальному статусу и многим другим показателям) ребят. Огромное количество школьников  объединилось одной идеей в стремлении помогать.

Под руководством Нестеровой Екатерины Федоровны в Кардымовской средней школе действует Базовая школа российского движения школьников, в которой ребята объединились в волонтерские отряды «Гагаринцы» и «Данко». В детском общественном объединении «Родные просторы» действующем на базе Соловьевской основной школы под руководством Елены Юрьевны Фроленковой задействовано 25 школьников. В Каменской основной школе ребята объединились в ДОО «Радуга». Все эти дети оказывают помощь в проведении различных мероприятий,  убирают территории, проводят акции, различные культурные, патриотические, развлекательные мероприятия, а также  помогают пожилым людям.

Волонтерский отряд «Содружество»

С  2014 года на базе Рыжковской средней школы действует детское общественное объединение под названием «Содружество».  Граждане «Содружества»  — школьники и их родители, учителя и сотрудники школы. Содружество состоит из отдельных классных коллективов: «Искорки» (1-4 кл.) и «Пламя» (5-11кл.)  — всего более 50 человек.  

Курирует работу ДОО старшая вожатая Пека Наталья Николаевна. Высшим органом детской организации «Содружество» является Совет Содружества, который представляет Президент (Фатова Виктория) и Совет Министров (учащиеся 9-11 кл.)

Членом организации может стать каждый ученик школы, независимо от возраста.  Главное: стараться жить так, чтобы окружающим людям рядом с тобой было хорошо!

Детская организация ведет деятельность по 8 направлениям: здоровье и спорт, пресс-служба, досуговая деятельность и общение, внутренняя организация, поддержка традиций школы, трудовая деятельность, учебная деятельность, работа с младшими школьниками.

А еще это яркие, запоминающиеся  выступления агитбригады, организация и участие во всех школьных мероприятиях, участие в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах и акциях и многое другое.

Волонтерский отряд «Надежда»

Отряд образовался в сентябре 2018 года на базе Шокинской основной школы. Курирует работу детской организации вожатая Осипова Екатерина Михайловна. В настоящее время в состав отряда входит 7 учащихся (14-15 лет), двое их них уже имеют волонтерские книжки. 

Члены отряда участвуют в социально-значимых проектах школы. Наиболее запоминающимся мероприятием для школьников стала Акция «Память», проведенная накануне Дня Победы. Для того, чтобы попасть в отряд «Надежда» необходимо иметь большое  желание  помогать, тем кто в этом нуждается.

Волонтерский отряд «Ровесник»

Детское общественное объединение «Ровесник» создано на базе Тюшинской средней школы в  2010 году. Курирует эту работу вожатая школы  Великопольская Валентина Ивановна. В состав объединения входит 15 обучающихся в возрасте от 12-17 лет.

 Работа волонтеров направлена на оказание адресной помощи, благоустройство и озеленение пришкольной территории и сельского поселения, благоустройство мест захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны, участие в акциях «Бессмертный полк», «Мы за здоровый образ жизни», «СТОП ВИЧ/СПИД» и мн.др.               

Волонтерский отряд «Рубеж»

Вот уже шесть лет на базе Тирянской основной школы активно действует детская школьная организация «Рубеж». Под чутким руководством вожатой Ковальчук Анны Максимовны организуют праздники в школе, заботятся о природе, оказывают посильную помощь школе и деревне, отстаивают честь школы в мероприятиях  района и области, принимают участие во всевозможных акциях, посвященных экологии, ВОВ, спорту и здоровому образу жизни 13 ребят. Все они ученики школы 5-9 классов — ответственные, общительные, неравнодушные, активные.

Наиболее запоминающееся мероприятие, в котором принимали участие тирянские ребята — Акция «По капельке добра», когда был организован сбор вещей для детского дома.

Волонтерский отряд «Дружба»

Детское общественное объединение Шестаковского филиала МБОУ «Соловьевская основная школа» называется «Отряд «Дружба». В отряд принимаются обучающиеся 1-9 классов школы, на данный момент это 23 человека. Командир отряда Вера Коротаева.

Качества, которые приветствуются в отряде: честность, открытость, дружелюбие, общительность, любознательность, активность, трудолюбие. Активисты отряда проявляют себя в учебе, культурно-массовых мероприятиях нашего района и области, делах милосердия, организуют поездки и походы.

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.