Все дороги сданы в эксплуатацию

Пока осень отсчитывала на календаре свои последние дни, в Смоленской области успешно были сданы в эксплуатацию все региональные дороги, отремонтированные в текущем году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Так, в середине ноября были завершены последние работы по ремонту участка Старой Смоленской дороги «Смоленск-Вязьма», протяженностью девять километров. 15 ноября приемочная комиссия, в состав которой вошли депутаты областной Думы, члены регионального отделения ОНФ и Общественной палаты Смоленской области, представители СОГБУ «Смоленскавтодор» посетила участок в Кардымовском районе. Среди членов комиссии присутствовали и сотрудники Кардымовского филиала  «Смоленскавтодор»  — начальник Олег Павлов и главный инженер Дмитрий Курменев. Решением комиссии Кардымовский участок дороги принят в эксплуатацию.

Как рассказала консультант-инженер ПТО Людмила Янковская, на дороге, ведущей в районный центр, заменили покрытие, нанесли разметку, установили барьерное ограждение,  обустроили обочины, установили автобусные павильоны, сделали съезды. Кроме того, пешеходные переходы теперь оборудованы новыми, современными автономными системами освещения (комплекс АСО пешеходного перехода SL-40-500-400 с двухсторонними светодиодными знаками). Они работают от солнечных батарей – светодиодный знак «Пешеходный переход» начинает светиться, привлекая внимание водителя, в тот момент, когда пешеход появляется у проезжей части.

«Сейчас многие волнуются, что убрали сигнальные столбики с обочин, — пояснила Людмила Григорьевна. – Дело в том, что они пластмассовые и очень хрупкие, и мы их убираем только на зимнее хранение, чтобы не повредить при чистке дорог от снега. Весной они займут свои прежние места».

Всего в 2019 году в регионе отремонтировано около 100 км региональных дорог, все участки введены в эксплуатацию. В следующем году в Смоленской области планируется отремонтировать более 120 километров региональных дорог.