«Красоту мира сердцем чувствуя»

К 80-летию со дня рождения Анатолия Тимофеевича Зайцева 18 сентября в Кардымовском историко-краеведческом музее состоялась тематическая выставка «Красоту мира сердцем чувствуя». На торжественном открытии работники музея рассказали гостям о творчестве художника.

Уже не первый раз в районном музее проходят мероприятия, посвященные творчеству замечательного ксилографа и нашего земляка Анатолия Тимофеевича Зайцева. Когда мастер впервые приехал в районный музей, он просто обворожил всех своей добротой, открытостью, философскими взглядами на жизнь. Именно тогда возникла идея о создании экспозиции на малой родине художника, где были бы предоставлены не только картины, но и инструменты, краски, наброски, заготовки для работы и личные вещи автора. Анатолий Тимофеевич сам подобрал работы для экспозиции, собственноручно вешал их на стены, расставлял витрины. Впервые с работами белорусского художника кардымовцы познакомились 11 сентября 2009 года. Тогда, 10 лет назад, на открытии выставки было много гостей и родственников художника.

Родился Анатолий Тимофеевич 13 сентября 1939 года на хуторе, недалеко от деревни Городок Присельского сельского совета Кардымовского района. После семи классов в 1954 году, поступил в Загорское художественно-промышленное училище, окончил его с красным дипломом. В этом же году он решает поступать в Государственный театрально-художественный институт на отделение книжной графики. Впервые за всю историю существования института защитил диплом в материале ксилография-гравюра на дереве. Печатная форма (клише) выполняется ручным гравированием. Изображение в данном мастерстве отпечатывается с плоской поверхности деревянной доски, покрытой краской, от которой свободны углубления, вырезанные между элементами изображения.

У Анатолия Зайцева с супругой Ларисой Александровной Густовой был единственный сын Тимофей (Тимоша), родившийся с неизлечимым психическим заболеванием, что являлось огромным горем для родителей. После выхода на заслуженный отдых, когда ему исполнилось 60 лет, Анатолий Зайцев стал участвовать в многочисленных выставках различного уровня. Первая его международная выставка состоялась в г. Габрово (Чехословакия), затем были республиканские и всесоюзные. Анатолий Тимофеевич адресовал работникам Кардымовского музея письмо, где было написано: «Получил ваше письмо, должен сказать, что оно для меня было неожиданно и обрадовало тем, что отчий дом не забыл про меня. Надо признаться, что меня считают белорусским художником. 50 лет своей жизни я отдал учебе и творческой работе на культуру Белоруссии в области дизайна выставок, интерьера, музеев, но себя считаю ксилографом. И действительно, так сложилось, что оказался единственным ксилографом в Белоруссии».

В 1970 году Анатолий Зайцев был принят в члены Союза художников СССР.  Его работы находятся также в Национальном музее Республики Беларусь, музеях Я.К Купалы и Я. Колеса, музее М. Шолохова в Вешенском, Лодзъ, Краков, Гливица (Польша), Сеул (Корея), в фонде Союза художников Белоруссии, а также в частных коллекциях: Финляндии, Швеции, Англии, Польши, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Италии, Югославии, Словакии, Кореи, США, Аргентины, Бразилии, Израиля, Украины, России и Белоруссии.