В Смоленске обсудили вопросы организации уличного освещения региона

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривался вопрос организации уличного освещения в населенных пунктах региона.

Предваряя обсуждение, Губернатор заявил о новом формате проведения рабочих совещаний – теперь в них будут принимать участие главы муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференцсвязи.

«Сегодня мы начинаем серию рабочих совещаний членов Администрации Смоленской области с участием глав муниципальных районов и городских округов [в режиме видеоконференцсвязи] по той проблематике, которая наиболее волнует жителей нашей области. Сегодня мы обсудим вопрос, связанный с уличным освещением. В этой части люди ждут конкретных решений от властей, поэтому нужно выработать четкий план по изменению ситуации, определить конкретные шаги, денежные средства  – в каком объеме и на что будем [их] выделять. Мы с вами в состоянии решить этот вопрос, если главы районов и руководители профильных Департаментов к своим обязанностям будут относиться более ответственно», — обратился к присутствующим Алексей Островский.

На данный момент

в Смоленской области уже заключены 13 энергосервисных контрактов в 12 муниципальных образованиях, заменено почти 12 тысяч светильников. Кроме того, районы получили дополнительную экономию, которая осталась в соответствующих бюджетах в размере более 6,7 млн рублей.

Алексей Островский рассказал, что,  готовясь к совещанию, сформировал таблицу с обращениями от жителей области, которые поступали в социальных сетях. «И вот на что я хочу обратить внимание — меня крайне возмущает тот факт, что вы не всегда ответственно исполняете свои прямые полномочия. Я понимаю, что в случае, например, если где-то нет освещения, не установлены фонарные столбы, вы можете прямо сказать и мне, и населению, что на эти цели у вас на данный момент нет средств. Но я прочитал множество сообщений о том, что столбы установлены, провода в порядке, а света все равно нет.

Это никуда не годится! Я требую, чтобы вы начали эту работу, исправили ситуацию и впредь контролировали ее тщательным образом. Везде, где есть необходимые коммуникации, уличное освещение должно работать!» — высказал свою принципиальную позицию глава региона.

Губернатор напомнил, что необходимо разрабатывать программу обустройства освещения во всех без исключения населенных пунктах Смоленщины: «Руководствуясь в первую очередь интересами смолян, я требую, чтобы по этим двум направлениям проводилась работа – лампы в фонарях должны гореть, а там, где уличное освещение еще не обустроено, нужно начинать подготовительную работу. Я хочу понимать, какой объем средств нужно предусмотреть на ближайшие годы, чтобы на улицах всех населенных пунктов зажглись фонари.  Понимаю, что это невозможно сделать быстро – поэтому и говорю: в ближайшие годы». Алексей Островский поручил Департаменту по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике заняться работой по составлению такой программы под курированием профильного заместителя, а финансовому блоку Администрации – предусмотреть необходимые средства. 

Ответ  на вопрос

Губернатора

Почему больше половины муниципалитетов не участвуют в работе по заключению энергосервисных контрактов? Виктор Кожевников выразил мнение, что ряд районов рассчитывает на свои собственные силы, хотя всё же и присутствует некоторая инертность глав. Еще есть определенные трудности, связанные с  инвентаризацией систем уличного освещения – нет понимания, сколько светильников имеется на балансе, в каком они состоянии.

«То, что ряд глав муниципалитетов инертны по этому вопросу, а порой, к сожалению, и по иным – я соглашусь. Также не могу не согласиться с мнением по технической составляющей, касающейся вопросов инвентаризации. В связи с этим, глубокоуважаемые главы районов, я прошу вас, поддерживая предложения Департамента, произвести соответствующую инвентаризацию и передать информацию в Департамент экономического развития для того, чтобы в 2020 году мы посредством энергосервисных контрактов, иных механизмов вышли бы на полное переоснащение светильников по всей территории области — во всех 27-ми муниципальных образованиях, а не в 12-ти, как это есть на сегодняшнюю минуту. Ведь вы прекрасно знаете, какой позитивный отклик у населения вызывает эта работа – это вижу я, это видите вы. Поэтому, думаю, в 2020 году мы в состоянии эту работу закончить, прошу немедленно в нее включиться», — призвал Губернатор.