На страже закона

На встрече с начальником отделения полиции по Кардымовскому  району МО МВД России «Ярцевский» майором полиции Виталием Николаевичем Василенковым

 были обсуждены вопросы состояния преступности на обслуживаемой территории.

— Отмечено, что уже второй год подряд отмечается рост основных показателей преступности. Если в прошедшем году он был незначительным и составлял от 3% до 5%, то в текущем году общее число зарегистрированных преступлений за 7 месяцев 2019 года  составило 77 преступлений, что больше аналогичного периода прошлого года. С  4 до 11 увеличилось количество зарегистрированных преступлений тяжкого и особо тяжкого состава.

Несмотря на это, считаю, что личный состав отделения полиции достойно справляется с основным направлением служебной деятельности, касающийся раскрытия и расследования преступлений. Несмотря на значительный рост зарегистрированных преступлений, на настоящий момент сотрудниками раскрыто преступлений больше, чем в прошлом году. Например,  раскрываемость преступлений тяжких и особо тяжких составов составляет 78,69%.  В текущем году сотрудниками полиции выявлено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе одно преступление по факту сбыта бесконтактным способом, путем закладки. Выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия.

— Какие преступления в настоящее время вызывают наибольшую озабоченность сотрудников полиции?

— В последнее время к таким относятся так называемые дистанционные кражи и мошенничества. Пользуясь случаем, хочется еще раз призвать жителей района быть внимательней и осторожней, не давать мошенникам шанса. Часто неизвестные представляются сотрудниками Банка, обращаются к Вам по имени-отчеству, сообщают о несанкционированном списании Ваших средств и предлагают открыть «безопасный счет». Присылают СМС-сообщение о блокировке банковской карты, для разблокировки от Вас требуют ПИН-код, CVV-код и срок действия карты. Продавец просит Вас внести предоплату за товар, а получив деньги, не выходит на связь. Неизвестный просит вернуть деньги за, якобы, ошибочный перевод или что Вам положена компенсация за ранее приобретенные БАДы или лекарственные препараты, а для ее получения необходимо оплатить пошлину. Часто взламываются  страницы в социальных сетях и от имени Ваших знакомых присылаются сообщения перевести деньги. Будьте бдительны. При совершении в отношении Вас мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в полицию!

— Кого из сотрудников отделения полиции Вы можете выделить с лучшей стороны?

— Все сотрудники отделения полиции грамотно и профессионально, не считаясь с личным временем, выполняют возложенные на них функции и задачи. Особо хочется отметить дознавателя  капитана полиции Паповас Кристину Сергеевну, окончившей расследованием  26 уголовных дел, старшего участкового уполномоченного полиции майора полиции Герасимова Сергея Васильевича, старшего инспектора по делам несовершеннолетних майора полиции Малютину Таю Андреевну, добившихся высоких показателей в служебной деятельности. �������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������