3 сентября — День солидарности

в борьбе с терроризмом

Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

Напомним, что 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов захватила школу №1 города Беслана. В течение двух с половиной дней нападавшие удерживали в заминированном здании 1128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях. В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети. Еще около 800 получили ранения.

В этот день в Кардымовском районе пройдут мероприятия, посвященные памятной дате.

— во всех школах района рабочий день  начнется с первого урока «Памяти Беслана»;

— в Центральной районной библиотеке пройдет урок мира «Терроризм: территория страха»;

— в районных учреждениях культуры организованы следующие памятные мероприятия: Акция «Мы за мир! Мы против террора!» (РДК), Акция по борьбе с терроризмом «Город ангелов» (Мольковский СДК), Беседа с демонстрацией фильма «Все о мире» (Шестаковский СДК), Беседа «Терроризму  — нет!» (Лопинский с/к), Урок мужества «Человеческая жизнь в тротиловом эквиваленте» (Рыжковский с/к (школа), Профилактическая беседа «Терроризм и его последствия» (Соловьевский СДК), Беседа «Вместе мы победим» (Каменский СДК), Информационно-познавательная программа «О жертвах теракта» (Тюшинский СДК (школа).