Регистраторы пройдут по адресам

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года в Смоленской области с 12 августа по 10 сентября 2019 года приступят к работе более 300 регистраторов.
Их задача — проверить фактическое наличие каждого дома, строения и жилого помещения, занесённого в предварительные списки,  как на местности, так и на схематическом плане, а также отметить снесенные, сгоревшие, разрушенные здания, внести в списки новостройки.
Кроме того, регистраторы проверят состояние адресного хозяйства: на всех ли улицах есть таблички с названиями, на всех ли подъездах и домах имеются номера, исправно ли уличное освещение. Также во время обхода местности регистраторы уточнят статус дома (жилой, нежилой, учреждение медицинского или социального назначения), определят особенности каждого дома (число строений и помещений (квартир), наличие кодового замка или домофона и др.). Благодаря их работе будет получена полная и максимально точная база списков домов, необходимая для разработки организационного плана проведения переписи.
Обращаем ваше внимание, что задействованные в обходе местности регистраторы будут иметь удостоверения Федеральной службы государственной статистики, действительные при предъявлении паспорта, и специальные портфели. Это и будет отличать их от лиц, которые во время плановых проверок домов, проведения капитального ремонта под видом работников коммунальных, социальных и других служб пытаются проникнуть в квартиры. Нужно иметь в виду, что в обязанности регистратора не входит обход квартир в многоэтажных домах, только в частном секторе у собственников жилья может быть уточнено число постоянно проживающих лиц. В случае сомнения вы можете обращаться по тел. 64-71-62.
Смоленскстат обращается ко всем жителям области с просьбой оказать содействие регистраторам в предоставлении необходимых сведений и по возможности обезопасить их работу, если у вас имеется злая собака или плохое освещение. Надеемся на помощь жителей региона и их понимание значимости предстоящего события.
Территориальный орган Федеральной службы государственной
статистики по Смоленской области