Медовый, Яблочный и Ореховый Спас: история, традиции и рецепты

Для верующих православных христиан август является довольно насыщенным месяцем, ведь именно на этот месяц выпадают важные церковные праздники — Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Каждый из них связан с определённым религиозным событием и имеет свои традиции.

Первым, 14 августа, празднуется Медовый или Маковый Спас. В этот день освящают мед нового урожая и воду. Медовый спас наши предки отмечали довольно скромно, так как еще продолжались сельские работы, в которых не делали перерыва. Но зато существовала традиция оказывать любую помощь самым бедным семьям в селении, называлось  это в старину «сиротские и вдовьи помочи». Неплохо было бы перенести эту традицию и в наши дни, ведь и сейчас немало людей вокруг нас нуждаются в помощи.

19 августа наступает Яблочный Спас, который издревле считался самым главным Спасом. Православной  церковью праздник установлен  IV веке. Верующим нельзя есть яблоки до наступления Яблочного Спаса. Многие люди, особенно пожилые, соблюдали этот запрет и в советское время. Зато 19 августа в старину столы были заставлены всевозможными блюдами из яблок. Одно  “но” – Яблочный Спас приходится на шестой день Успенского поста, поэтому масло при выпечке использовали постное.

После завершения Успенского поста и празднования Успения Пресвятой Богородицы, финальным аккордом отмечают Ореховый Спас. 29 августа люди готовятся к приходу осени и благодарят природу за щедрый урожай. Праздник также называют Спас на полотне, Третий, Хлебный, Нерукотворный или Холщовый спас, но более всего закрепилось слово «Ореховый». Начинается заготовка лещины. Земледельцы убирают зерновые, подготавливают поля к посеву озимых культур. Хозяйки готовят пироги, булочки, пряники из муки нового урожая. Внутрь они кладут ореховую начинку. Домашней выпечкой принято угощать родственников и соседей. В этот праздник семьи собираются за богатым столом. Хозяйки готовят мясные и рыбные блюда, молочные продукты. На столе присутствуют яблоки, мед и орехи.

Чтобы в доме почувствовался истинный дух праздника, на столе должны стоять соответствующие Спасу блюда. Существует много рецептов блюд, которые сможет приготовить каждая хозяйка.

Медовое пирожное к чаю

Взять 1,4 кг муки, 600 г меда, 200 г сахара, 200 г масла, половину тертого мускатного ореха, столовую ложку имбиря, чайную ложку соды, смешать сахар с мукой и тертым имбирем, масло растереть добела, мед и соду распустить немного в теплой воде и сделать из этого всего тесто. Раскатать его толщиною в полпальца, разрезать на небольшие порции и печь и полчаса

на умеренном огне.

Яблочные лепёшки

Нарезать 10 яблок, потомить в  кастрюле, пока не будут мягкими, потом протереть через сито, высыпать 450 г сахара, добавить цедру одного лимона, все это смешать пока не станет отставать от стенок, выложить на противень, выпечь. Когда испечется — нарезать на лепешки. Подавать с молоком и чаем.

Ореховая паста

Состав::

400 г грецких орехов; 3 ст. л. растительного масла; 0,25 ч. л. соли; 2 ст. л. меда.

Приготовление:

Очистить орехи, обжарить на сковороде без использования масла.    Измельчить орехи с помощью блендера добавить растительное масло взбивать до образования однородной, эластичной массы.

 Добавить соль, мед, продолжать взбивать. Пересыпать пасту в стеклянную банку. Хранить в холодильнике не более двух месяцев.