Видеть сердцем

23 июля в Кардымовском историко-крае-ведческом музее состоялась творческая встреча с художниками Владимиром Жуковым и Николаем Карташовым.
Открытие выставки работ этих мастеров прошла в музее накануне, и ее посетили уже более 70 человек. На мероприятии присутствовали Глава Кардымовского района Павел Никитенков, начальник Кардымовского Отдела культуры Лариса Лифке, главный специалист Отдела культуры Мария Романкова и многочисленные поклонники творчества художников. Всех присутствующих поприветствовала директор районного музея Ольга Склярова. Художники рассказали немного о своем жизненном пути и творчестве, которые неразрывно связаны с Кардымовским районом. Хочется отметить, что работы Владимира Корнеевича Жукова уже не первый раз выставляются в Кардымовском историко-краеведческом музее. Это его третья выставка. А вот с произведениями Николая Григорьевича Карташова кардымовцы познакомились впервые.
Карташов Николай Григорьевич родился 26 декабря 1931 года в д. Барсуки Починковского района Смоленской области. Учился в Смоленске. Первая его картина – «Мать мне вырезала лошадок». Самое трагическое воспоминание детства, переправа через Днепр у д. Соловьево во время Великой Отечественной войны. Став профессиональным художником Николай Григорьевич множество работ посвящает Смоленщине, в том числе и Кардымовскому району.
Жуков Владимир Корнеевич родился в 1938 году в деревне Кощино под Смоленском в 1938 году, но после войны, в 1945 году, Жуковы переехали в д. Лопаткино Кардымовского района, которая находилась в семи километрах от д. Шокино, где семья прожила 11 лет. Пейзажи, посвященные д. Шокино прослеживаются на всем этапе творчества художника.
Все желающие смогли пообщаться с живописцами, задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы из первых уст.