Поклонились родной земле

14 июля в д. Каменка вновь собрались все родные гвардии старшего лейтенанта Виктора Полонникова, погибшего в Афганистане при выполнении служебного долга. Вместе с родственниками память земляка почтили Глава Каменского сельского поселения Валентина Шевелева и Председатель Кардымовского районного Совета ветеранов, воин-интернационалист, ветеран ВС Мансур Бухарметов.
Супруга героя, Нина Ивановна Полонникова, их дочь Наталья и сын Александр сейчас живут и работают в г. Витебск республики Беларусь. Они ежегодно приезжают на родную землю к могиле мужа, отца. Встречаются с родной сестрой Виктора Полонникова Валентиной Петровной, двоюродной сестрой Анной Владимировной, чтобы вспомнить юность, ушедших из жизни родных.
Наталья Полонникова: «Чаще приезжать, к сожалению, не получается. Огромное спасибо за то, что вы нас встретили, памятник отреставрировали. Про нас помните, когда живы были бабушка и дедушка, навещали их. Спасибо!»


Возложив цветы на могилу офицера, делегация направилась в Каменскую школу. Там их встретили исполняющий обязанности директора Михаил Семенов, дальние родственники из деревни Каменка и местные активисты.
Михаил Семенов: «Рад, что не забываете свою Родину. Для нас это большая честь. Наша основная цель – помнить о земляках, не пожалевших свои жизни».
Михаил Юрьевич пригласил гостей посетить школьный музей, в котором есть два стенда, посвященных воинам, сложившим свои головы на территории республики Афганистан. Это Виктор Полонников и Владимир Морозов. На пожелтевших от времени любительских фотоснимках многие из присутствующих узнавали себя рядом с вечно молодым, красивым, горячо любимым…
После волнительных воспоминаний приятно было побеседовать за чашкой чая.
Валентина Петровна Шевелева рассказала, что основные памятные мероприятия проходят в феврале. Кардымовцы, особенно каменцы, свято хранят память о своих героических земляках, ведь из всех военнослужащих, призванных в Афганистан из Кардымовского района, двое погибших. И оба из Каменки.
Мансур Мазгарович Бухарметов – один из инициаторов и вдохновителей работ по восстановлению и реконструкции мест захоронений ветеранов войны и погибших при исполнении служебного долга. Он заслужил от гостей отдельных слов благодарности.
На протяжении всей встречи родные Виктора Полонникова благодарили за внимание и заботу к ним, к памяти погибших. Но не ради благодарностей работали и работают Совет ветеранов, главы района и поселений, волонтеры и общественность. Мы живем на этой земле, и это наша святая обязанность – сохранить и передать детям правду о нашем прошлом.