Вместе на благо района

О текущих делах, о проблемах и решениях дня сегодняшнего, обо всем том, от чего зависит развитие района, — наш разговор с Главой МО «Кардымовский район» Павлом Никитенковым.

  • Павел Петрович, расскажите, как продвигается развитие комфортной городской среды на территории Кардымовского городского поселения?
  • Создание комфортных условий для проживания в поселке является одним из приоритетных направлений деятельности районной администрации. В рамках муниципальной программы «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры и благоустройство Кардымовского городского поселения» осуществляется контроль за функционированием всех систем бытового обслуживания (водоснабжение, отопление, электрификация, вывоз мусора), а также создание условий для удовлетворения социальных, культурных, образовательных, рекреационных потребностей граждан, а именно достаточное количество зон отдыха, объектов архитектуры, детских игровых площадок, отремонтированных дворовых территорий и проездов, облагороженного и обустроенного парка.
  • Что удалось реализовать в этом направлении?
  • С каждым годом все больше средств из бюджета городского поселения направляется на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, асфальтового покрытия дворовых проездов, тротуаров и пешеходных дорожек. В прошлом году была отремонтирована дворовая территория дома № 53 по ул. Ленина и обустроена автомобильная стоянка около дома № 56 по ул. Ленина.
    В настоящее время завершены конкурсные процедуры по поиску подрядной организации и начата работа по ремонту дворовых территорий домов № 1 и № 3 по ул. Социалистическая. В проекте тротуары для пешеходов и обустройство детской площадки, что позволит решить давнюю проблему – скопление дождевых вод на проезжей части. На эти цели средства выделены из бюджета городского поселения. В этом году планируется также благоустройство дворового проезда домов четной стороны по ул. Ленина от дома № 50 до № 64. Решим проблему с тротуаром – существующая пешеходная дорожка будет продолжена вдоль этих домов
  • Вечная проблема для сельской местности – дороги. В прошлом году на нескольких участках было заменено дорожное покрытие. Будет ли продолжаться ремонт сельских дорог?
  • В 2018 году из средств областного удалось отремонтировать дороги по ул. Матросова, ул. Советская, ул. Индустриальная и дорогу в д. Кривцы. Из собственных средств городского поселения был устранен прорыв теплотрассы и выполнен ремонт асфальтового покрытия дороги по ул. Школьная, грунтовой дороги в д. Ермачки, установлено две автобусные остановки и ограждение «школьного» озера.
    В районе военного городка был сделан автомобильный въезд, планируем полностью благоустроить дворовые территории. Также ремонт дороги будет произведен по ул. Ленина (от ул. Индустриальная до поворота на д. Кривцы), подъездной участок к железнодорожному переезду. Эти работы будут оплачены из средств, выделенных Дорожным фондом области.
  • Достаточно продолжительное время жители п. Кардымово наблюдают за работами по благоустройству парковой зоны. Расскажите подробнее об этом проекте.
  • В 2019 году Кардымовское городское поселение приняло участие в реализации общероссийского проекта ВПП «Единая Россия» — «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого было принято решение о благоустройстве общественного места отдыха, а именно, центрального парка поселка. Проектом предусматривается полная реконструкция существующей парковой зоны с заменой пешеходных дорожек, скамеек, освещения и озеленение. На эти цели будут затрачены средства из федерального, областного и местного бюджетов. Все работы планируется завершить в третьем квартале этого года. Этот проект находится в широком доступе, любой желающий может ознакомиться с деталями на нашем сайте.
  • В начале этого года в районе проходил конкурс на лучший эскизный проект «Сквер Памяти участников локальных войн и вооруженных конфликтов», в котором победила Инна Чебакова. Планируется реализация данного проекта?
  • Да, планируется, но прежде, чем начнется работа, необходимо подготовить огромное количество документации, экспертиз, заручиться поддержкой различных специалистов. Эти мероприятия ведутся параллельно с благоустройством парка, место уже подготовлено. Финансирование данного проекта будет осуществляться за счет инвесторов, спонсоров.
  • Немаловажным аспектом в повышении качества жизни является создание безопасных условий для проживания. Каким образом решается эта проблема?
  • Создание безопасных условий для проживания на территории Кардымовского городского поселения – еще одно приоритетное направление деятельности Администрации района. В прошлом году на реализацию мероприятий данного направления финансовые средства выделялись из местного бюджета. Была установлена современная система видеонаблюдения с высоким разрешением. Это позволяет отслеживать правонарушения в разное время суток. В этом году работа по обеспечению безопасности населения путем установки дополнительных современных камер видеонаблюдения продолжается.
    Мониторинг видеозаписей ведется в Единой дежурно-диспетчерской службе Администрации района. За время работы системы уже удалось установить личности правонарушителей и привлечь их к ответственности.
  • Павел Петрович, Вы очень подробно рассказали о благоустройстве на территории Кардымовского городского поселения. Проводятся ли подобные мероприятия в сельских поселениях?
  • Безусловно, проводятся. Особенно острой была и, к сожалению, пока остается, проблема изношенности кровли образовательных учреждений и Домов культуры района.
    В прошлом году был произведен капитальный ремонт кровли и установлено газовое отопление взамен электрического в Рыжковской средней школе. Теперь планируем полностью обновить электропроводку и освещение в спортзале. В Кардымовской средней школе кровельное покрытие тоже находилось в плачевном состоянии, особенно начальный блок, в 2018 году там проведен капитальный ремонт. В этом году из местного бюджета выделены денежные средства на замену электропроводки и освещения во всем здании. Не упускаем из вида проблемы Соловьевской школы. Прошлый проект ремонта кровли был слишком дорогостоящий, поэтому был заказан новый. На эти средства планируется не только замена крыши, но и замена деревянных окон (относящихся к кровле) на пластиковые. В детском саду «Солнышко» продолжается замена стеклопакетов, отопления, балконных дверей. В Каменском детском саду практически все работы завершены – кровля, окна, ввод водоснабжения. В планах ремонт санузла и пищеблока.
    На следующий год планируем отремонтировать крышу Соловьевского, Каменского и Шестаковского Домов культуры. Проектно-сметная документация готова, осталось пройти госэкспертизу. Финансирование будет осуществляться посредством вступления в соответствующие программы.
  • В нашем районе очень тяжелая ситуация с жильем. Новые дома не строятся, вторичный фонд жилья в продаже практически отсутствует. Есть ли какие-нибудь наработки в этом направлении?
  • Уже давно мы вели переговоры с подрядными организациями, которым интересно строительство многоквартирных жилых домов на территории нашего района. На сегодняшний день такой подрядчик найден. Им изготовлен проект будущей застройки. Место для строительства определили – так называемое «сваенное поле» (за домами по ул. Ленина, Гагарина и Социалистической). Здания будут 4-этажные, 2-х или 3-х подъездные с индивидуальным отоплением. Этот проект поможет решить проблему с приобретением жилья для детей-сирот, молодых семей. Также рассматривается возможность строительства жилых помещений плюс детской площадки и автостоянки на участке за зданиями банка и общежития с выездом на ул. Ленина. Данные проекты позволят снять напряжение на рынке жилья в Кардымовском районе.
  • Павел Петрович, расскажите, пожалуйста, решена ли проблема с водоснабжением в д. Березкино?
  • Проблема с водоснабжением в д. Березкино имеет давние корни. Более 15 лет назад в скважине д. Березкино оборвался глубинный насос. Так как за водоснабжение отвечала частная структура, которой вкладывать финансовые средства в модернизацию объектов муниципальной собственности было невыгодно и в связи с тем, что работы по подъему глубинного насоса и обследование скважины имеют технологические сложности и финансовые затраты, этим вопросом никто не занимался.
    В 2018 году, когда Администрация района полномочия по водоснабжению взяла на свой уровень, вопрос водоснабжения д. Березкино встал в «полный рост». Принятым решением было произведено телеинспектирование скважины, по результатам которого был сделан категоричный вывод – капитальный ремонт. В д. Березкино был введен режим ЧС, что позволило в кратчайшие сроки подготовить необходимую документацию и изыскать финансовые средства для решения данной проблемы. В итоге, была пробурена новая скважина на 120 метров, столб воды – на 30 метров. В конце июня вся деревня была обеспечена водоснабжением.
    Особую благодарность выражаем березкинскому активисту Евгению Николаевичу Шиленкову, который оказывал информационную помощь в выявлении недобросовестных жителей, которые без оформления были подключены к водопроводу, но потребление воды не оплачивали.
  • Райцентр и крупные населенные пункты района газифицированы. Как проходит газификация отдаленных деревень Кардымовского района?
  • По состоянию на сегодняшний день, благодаря стараниям Главы Березкинского сельского поселения В.В. Прохоренко, закончена разработка и получены все согласования и заключение ПСД на строительство газопровода высокого давления до д. Варваровщина и строительство газопровода низкого давления по д. Варваровщина. Благодаря Главе Мольковского сельского поселения Н.К. Евстигнеевой разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода низкого давления до и по д. Духовская, а также по одной из улиц д. Мольково. Надеемся, что строительство указанных газопроводов начнется в 2020 году, тем более что строительство и ввод в эксплуатацию газопровода д. Варваровщина стоит на контроле у Губернатора Смоленской области А.В. Островского.
  • И напоследок, чтобы Вы пожелали жителям Кардымовского района.
  • Мы не сидим на месте, не прохлаждаемся в удобных креслах – мы честно работаем на благо и процветание Кардымовского района. В условиях недостаточного финансирования многие планы и проекты приходится откладывать в дальний ящик. Но не только администрация в ответе за благоустройство района, но и его жители. Чтобы каждый задался вопросом: «А что лично я сделал для того, чтобы поселок, район стал лучше, краше?» Все в наших руках. Власть и народ должны двигаться вместе и в одном направлении.
  • Спасибо за содержательную беседу!