По жизни с любовью и верностью

День семьи, любви и верности учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы, россияне впервые его отметили в 2008 году. И хотя празднику чуть более 10 лет, его история уходит своими корнями в XIII век, когда, согласно легенде, встретились и полюбили друг друга Муромский князь Пётр и красавица-крестьянка Феврония. Их безграничная любовь и преданность стали эталоном взаимоотношений между мужем и женой, а Пётр и Феврония – покровителями этого замечательного праздника. Дата, 8 июля (25 июня по старому стилю), выбрана не случайно, ведь именно в этот день закончился земной путь благоверных супругов, не разлучившихся и после смерти.
В преддверии праздника, 5 июля, в Центре культуры посёлка Кардымово чествовали семейные пары, проживающие на территории Кардымовского района. Право открыть праздничную программу предоставили настоятелю Храма иконы Божией матери «Взыскание погибших» д.Соловьёво отцу Иоанну Цыбульскому. Отец Иоанн, поздравив с праздником всех присутствующих, подчеркнул, что семья – источник силы и вдохновения, начало начал, именно в семье мы черпаем поддержку, понимание и веру. Глава Кардымовского района Павел Никитенков в своей поздравительной речи заметил, что село является хранителем национальной культуры, и сегодня, как никогда раньше, необходимо пропагандировать традиционные семейные ценности. Павел Петрович пожелал всем семьям Кардымовского района благополучия, любви и взаимопонимания. С днём семьи, любви и верности кардымовцев также поздравил Председатель районного Совета ветеранов, депутат райсовета Мансур Бухарметов, пожелав здоровья, счастья и процветания.
В этом году многие российские семьи были удостоены медали «За Любовь и Верность», среди них и две кардымовские пары – Виктор Анатольевич и Надежда Васильевна Чуевы и Анатолий Алексеевич и Тамара Васильевна Козий.
Среди супружеских пар, заслуживших уважение односельчан, семьи: Крыловых Виктора Ивановича и Галины Михайловны, Игнатовых Николая Владимировича и Валентины Викторовны, Коростелёвых Петра Ивановича и Любови Леонидовны, Чириковых Виктора Михайловича и Веры Николаевны, Войтко Юрия Васильевича и Татьяны Владимировны, Скочеленковых Анатолия и Ольги.

Чуевы Виктор Анатольевич и Надежда Васильевна, ныне жители посёлка Кардымово. Зарегистрировали брак 29 сентября 1968 года. В прошлом году Надежда Васильевна и Виктор Анатольевич отметили золотую свадьбу (50 лет). Всю свою жизнь эта семейная пара посвятила детям и внукам, их здоровью, духовному и нравственному воспитанию. Супруги Чуевы прививают младшим членам семьи семейные ценности, учат уважительно относиться друг к другу.
Козий Анатолий Алексеевич и Тамара Васильевна – жители деревни Соловьёво, прожили в законном браке без малого 37 лет. Вырастили и дали достойное образование двум дочерям. Сейчас семья Козий стала ещё больше, так как появились внуки, в воспитании которых бабушка и дедушка принимают активное участие.
Крыловы Виктор Иванович и Галина Михайловна – из Тюшинского сельского поселения. 45 лет назад, а именно 7 ноября 1973 года, родилась эта семья. Оба супруга — коренные жители Смоленщины. В этой прекрасной семье двое замечательных детей: сын Александр и дочь Оксана, которые всегда были опорой и поддержкой своих родителей.
Игнатовы Николай Владимирович и Валентина Викторовна родились и по сей день проживают в деревне Каменка. Поженились они в 1974 году, вырастили и воспитали дочь Елену. На сегодняшний момент счастливые бабушка и дедушка помогают в воспитании двух внучек, двух правнучек и одного правнука-богатыря. В этом году семья Игнатовых отмечает 45-летие совместной жизни.
Чириковы Виктор Михайлович и Вера Николаевна уже 16 лет проживают в деревне Титково. Супруги живут в счастливом браке 40 лет, воспитали двоих детей: сына Бориса и дочь Елену, помогают растить четырёх внуков и одну правнучку. Эта семья отличается своим радушием и гостеприимством, часто собираются все вместе в родительском доме. Виктор Михайлович и Вера Николаевна принимают активное участие в общественной жизни деревни. В этот праздничный день эту семью представляла Вера Николаевна. В отсутствие супруга цветы ей подарил самый главный мужчина в семье — внук.
Войтко Юрий Васильевич и Татьяна Владимировна. 30 лет назад в центральном ЗАГСе города Риги родилась новая семья – Войтко. Спустя несколько лет Татьяна и Юрий переезжают в посёлок Кардымово. Главными событиями в их жизни супруги считают рождение двух дочерей: Анастасии и Полины. В семье Войтко подрастает внук Николай – фантазёр и проказник. Вниманию зрителей был представлен видеоролик, где сменялись один за другим кадры семейной хроники под проникновенные строки стихотворения, написанного старшей дочерью.

На праздничный концерт были приглашены Скочеленковы Анатолий и Ольга. В этот день, к сожалению, эта семья вышла на сцену в неполном составе (супруг уехал в командировку). Ольга с маленькими дочками Полиной и Христиной подготовили настоящую визитную карточку. Девочки исполнили гимнастический танец, а далее был показан фильм. С восхищением зрители наблюдали за этапами становления семьи – от свадьбы родителей до рождения второй дочки. Кино закончилось, но продолжение следует, так как совсем скоро в семье ожидается пополнение.
Тематика концертных номеров праздничной программы была соответствующей – любовь, верность и ромашки, которые стали символом Дня семьи, любви и верности. Зрителей порадовали артисты художественной самодеятельности района: Екатерина Семёнова, Элина Хмызова, Надежда Алиева, Сергей Лукашов, Виолетта Козлова, Светлана Тихомирова, Елена Морозова и Татьяна Короленко. Атмосферой праздника проникся каждый.