Первая ступень во взрослую жизнь

Вечер пятницы 5 июля в Кардымовском районе раскрасился пышными букетами цветов, шарами, веселыми улыбками, красивыми нарядами девушек и строгими костюмами юношей. А повод этому весомый – выпускной вечер. Выпускной бал… Это самый долгожданный праздник для школьников.
Кажется, совсем недавно с новеньким рюкзаком и букетом цветов вошли они первый раз в первый класс. И вот за порогом осталось детство, а впереди их ждет самая счастливая пора – юность. Позади экзамены, переживания, волнения, галочки в тестах ОГЭ, ожидание результатов итоговых испытаний. И вот окончание 9-го класса завершилось торжественным моментом – выпускными вечерами. Всего в этом году школы района проводили во взрослую жизнь 76 девятиклассников.


Для выпускников этот день радостный и в то же время немного печальный, ведь многим из них придется попрощаться с беззаботным детством, ставшими за девять лет такими родными учителями, одноклассниками, школьными классами.
На выпускной бал Кардымовской средней школы, проходивший по традиции в актовом зале школы, собралось очень много кардымовцев. И это неудивительно, в школе райцентра три 9-х класса — 57 учеников. Ожидая начала праздника, нарядные выпускники позировали перед фотокамерами, принимали поздравления знакомых и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти.


Со сцены ребят поздравили: Глава Кардымовского района П.П. Никитенков и начальник районного Отдела образования С.В. Федорова. Они выразили уверенность, что девятиклассники сделают правильный выбор, и станут достойными людьми и специалистами. Почетным гостям выпускного вечера было предоставлено право вручить аттестат с отличием выпускнице 9 «Б» класса Елизавете Кузьминой, а также Благодарственные письма ее родителям.
Трогательным и запоминающимся моментом стали напутственные слова первых учителей О.И. Пономаревой, Р.Г. Курганской и И.С. Караман, которые вспомнили, какими были обучающиеся в начальной школе, как им давались первые знания. Не менее волнительным было поздравление выпускникам от классных руководителей М.Г. Сагалаевой, Е.П. Серковой и С.Н. Терещенковой – именно они были для детей надежной опорой и защитой на протяжении пяти лет. Своим школьным «мамам» выпускники подарили букеты цветов, сказали много теплых слов и благодарностей.


По традиции к выпускникам обращается директор школы Н.В. Силина. Слова поздравлений, напутствий, и вот он, торжественный и такой долгожданный момент вручения аттестатов. На украшенную сцену по знакам зодиака поднимаются юноши в строгих костюмах и девушки в бальных платьях — их лица излучают юность, ранимость, но одновременно собранность и строгость…
Со словами поздравлений к своим детям и признательности ко всему педагогическому коллективу поднялись на сцену родители выпускников. Одновременно улыбки и слезы вызвал у детей, и педагогов видеоролик–воспоминание. Свое выступление родители закончили веселой песней-поздравлением.
В ответном слове вчерашние девятиклассники поблагодарили всех, кто был с ними рядом на протяжении этого длинного пути: родителей, первых учителей, классного руководителя, всех педагогов и ставшее родным за эти годы учебное заведение в целом. «Спасибо вам!», — сказали они. Виновники торжества подарили своим любимым учителям и родителям музыкальное попурри и видеоролики и под аплодисменты присутствующих вручили всем розы.
Праздник завершился. У многих впереди волнительное время – сдача документов в учебные заведения, ожидание зачисления. Искренне надеемся, что у наших выпускников все получится. И уже очень скоро они пополнят ряды российских студентов. Дерзайте, ребята!