Документы для получения прав на лодку

Для того, чтобы управлять на законных основаниях маломерным судном, будь то парусная или моторная лодка, гидроцикл или другое плавательное средство, необходимо иметь соответствующий документ, а именно права. Получить такое удостоверение на право управления маломерным судном можно в территориальном подразделении ГИМС. Выдача прав осуществляется после сдачи экзамена и при наличии определенного пакета документов.
Прежде всего, это паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность.
Во-вторых, копия диплома об окончании учебного заведения по судоводительской специальности или справка об окончании курсов по подготовке судоводителей маломерных судов. Очевидно, что прежде чем идти в ГИМС получать права, необходимо предварительно пройти соответствующее обучение.
В-третьих, медицинская справка о годности к управлению маломерным судном. Обзавестись таким документом можно в поликлинике по месту жительства или в частной медицинской компании. Для этого необходимо пройти медицинский осмотр у таких специалистов, как офтальмолог, хирург, оториноларинголог, невролог, а также нарколог, психиатр и терапевт.
Справка о годности к управлению маломерным судном действует один год. По окончании этого срока медицинскую комиссию придется проходить повторно.
В-четвертых, заявление на бланке личной карточки судоводителя.
В-пятых, пара фотографий форматом 3×4 сантиметра, которые можно сделать в любом фотоателье.
В-шестых, квитанция об оплате госпошлины в размере 1 300 рублей. Получить квитанцию можно в отделении ГИМС или в школе судоводителей, а оплатить – в любом отделении банка, в специальных терминалах или при помощи электронных сервисов.
М.В. Шорохов, ст. госинспектор
ГИМС МЧС России по Смоленской области