Мастерство смоленских пахарей

25 июня, впервые за последние 10 лет, на полях д. Дивинка Починковского района состоялся региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области – 2019». За звание лучшего в соревнованиях боролись как опытные механизаторы из всех муниципальных образований области, так и студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, Козловского многопрофильного аграрного колледжа, Техникума отраслевых технологий и Гагаринского многопрофильного колледжа.


Всего в мастерстве соревновались порядка 30 трактористов Смоленщины, представляя каждый район. Выявляли победителей в трех номинациях: «Молодые специалисты» — вспашка осуществлялась на тракторе МТЗ-82 с 3-х корпусным оборотным плугом, «Производительная вспашка» — на одном из самых больших и мощных тракторов «Кировец» К-744 с 8-ми корпусным плугом, «Профессиональная вспашка» — на энергонасыщенных тракторах МТЗ-1221.2 с 4-х корпусными плугами.
Также в рамках конкурса прошел теоретический этап, на котором участники отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, по эксплуатации машин и оборудования для квалификации тракториста-машиниста.
Но, конечно же, самое интересное разворачивалось в поле, где проходила практическая часть конкурса. Механизаторы за определенное время должны были вспахать выделенный им участок земли. Судьи оценивали параметры вспашки: прямолинейность, выровненность поверхности, соблюдение глубины. Конечно же, оценивалось и мастерство вождения самоходных сельскохозяйственных машин – «Фигурное вождение», включающее разворот в ограниченном месте с применением заднего хода, постановку самоходной машины в бокс задним ходом, агрегатирование самоходной машины с прицепом.
Победители регионального конкурса теперь примут участие в 9-м открытом чемпионате России по пахоте в 2020 году, а в качестве весомого приза к диплому получили сертификаты на денежные премии от 15 до 45 тысяч рублей. Всем остальным участникам конкурса, не занявшим призовые места, были вручены дипломы и сертификаты на получение денежной премии в размере 5 тысяч рублей.
Достойный результат на тракторе МТЗ-1221.2 с 4-х корпусными плугами показал представитель нашего района, тракторист почти с 30-летним стажем, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из д. Мольково В.В. Леонов. Поддержать земляка приехала делегация из Кардымовского района в составе: главного специалиста сектора сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Н.Г. Свежинской, старшего менеджера сектора сельского хозяйства Л.Н. Малаховой, главы крестьянско-фермерского хозяйства А.О. Мурашкина.
Владимир Владимирович не стал чемпионом в своей номинации, но с хорошими результатами пришел к финалу, доказав, что опыт и мастерство оттачиваются годами. За его плечами не один десяток лет работы в сельском хозяйстве и не одна тысяча квадратных километров вспаханной земли.
Свою трудовую деятельность он начал с 17-ти лет трактористом в совхозе «Мольково». И за все эти годы в трудовой книжке Леонова всего несколько записей, и то в связи с реорганизацией и переименованием совхоза. Всю долгую трудовую жизнь не ждал он похвалы за свой труд. Работал по совести, потому что по-другому не мог. Не ходил в отпуск, не брал выходные, трудился в горячую пору и в праздничные дни. О трудовых заслугах труженика села говорит солидная папка Почетных грамот и благодарственных писем правления совхоза.
С 2012 году В.В. Леонов самостоятельно ведет сельскохозяйственное производство в качестве фермера. Все 90 га земли обрабатывает сам лично. В горячую пору, когда посевная, сенокос, уборочная, в поле уходит из дома с восходом солнца, с закатом возвращается.
После участия в областном конкурсе Владимир Владимирович поделился с нами своими впечатлениями.
— Для меня участие в таком масштабном конкурсе было впервые. Было волнительно, но на хороший результат в глубине души надеялся. Когда пришла моя очередь, сел в трактор МТЗ-1221.2, завел, поехал. Техника хорошая, не подвела. Больше пришлось попотеть над теорией.
Мне вручили диплом участника и денежный сертификат на 5 тыс. рублей, а еще в подарок нам осталась спецовка, в которой мы участвовали в конкурсе. Огромное спасибо организаторам за проведение конкурса, которого так давно не было. Мы вдоволь пообщались, поделились опытом и мнениями, посоревновались в профессиональном мастерстве, ознакомились с новой техникой, образцы которой представили ведущие компании России и Белоруссии, посмотрели концерт, пообедали вкусной гречневой кашей. Хотелось бы, чтобы подобные конкурсы стали традиционными.
Когда приехал домой, жена Ирина Владимировна и дети Юлия и Иван, очень за меня порадовались, встретили как победителя. Буду стараться и дальше хорошо трудиться и повышать благосостояние хозяйства. Тем более, что работы невпроворот, сенокос и уборочная уже не за горами.
Мы гордимся профессиональными достижениями наших тружеников, и желаем не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины.