Последний звонок — прощание с детством

С раннего утра 24 мая праздник «Последнего звонка» собрал в школах Кардымовского района всех, кто причастен к этому дню – руководство района, родителей, учителей, выпускников, первоклассников, друзей. Праздничное убранство — шары, ленты, нарядные первоклассники и выпускники, радостные лица родителей — все это вместе с большими букетами цветов сливалось в общую яркую картину праздника.

Этот праздник не выделен в календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия. В этот день для наших одиннадцатиклассников и многих девятиклассников прозвучал последний школьный звонок. В этом году в Кардымовском районе 31 выпускник 11-го класса и 93 — 9-го класса, а с начальной школой простились 93 ученика.

Казалось, только вчера мамы и папы крепко держали маленькую ручку своего сына или дочки, торжественно и взволнованно шествуя к зданию школы. Незаметно пролетели годы, и вот — конец мая. Торжественный день, полный особого смысла и значения. Теперь уже повзрослевшие девочки и мальчики толпятся в школьном дворе, где всего через несколько минут именно для них прозвенит последний в их жизни звонок на последний в их жизни урок.

Наконец звучат первые вступительные аккорды… «Внимание, школа! Праздник Последнего звонка считается открытым».

Кардымовская средняя школа

Торжественно поздравили выпускников Глава Кардымовского района Павел Никитенков, директор школы Нина Силина, директор АНО «Академия развития социальных инициатив» Олеся Ходченкова, директор ФОКа Сергей Ануфриев, звучали напутствия учителей, которые за столько лет, проведенных в школе, стали почти родными, трогательные речи родителей с неожиданным танцем-сюрпризом и ответные слова не менее взволнованных выпускников. И, конечно же, наивные стихи о последнем звонке из уст самых маленьких школьников, с некоторой завистью смотрели на старшеклассников, кажущихся такими взрослыми и самостоятельными. Выпускники и первоклассники обменялись подарками-сувенирами.

Огромное количество грамот и дипломов различных конкурсов и проектов пополнили копилку наград кардымовских школьников. Наградили также педагогов-наставников, которые в течение года помогали при выполнении научных и творческих работ. Самым спортивным ученикам вручили заслуженные Значки ГТО.

Не только одиннадцатиклассники были в центре внимания. Выпускники девятых классов, многие из которых приняли решение продолжить обучение вне стен Кардымовской школы, исполнили коллективную песню и выпустили в небо шары белого, синего и красного цветов. Также праздник был и у четвертых классов – они попрощались с начальной школой и своими первыми учителями.

Школьный вальс выпускников на торжественной линейке последнего звонка является давней традицией. Пары нарядных девушек и строгих парней закружились под знакомую мелодию, а вместе с ними кружат юность, беззаботность и красота. Почти никто из зрителей не может сдержать слезы, каждый вспоминает свой последний школьный вальс, последний урок…

И вот кульминационный момент. Один из выпускников, Даниль Хасанов, гордость школы, держит на плече маленькую первоклассницу Александру Хомяк. Звенит последний звонок, открывая дверь не только в школу, но и во взрослую жизнь. Шары с мечтами и пожеланиями выпускников устремляются в небо. На память о школьных днях останутся фотографии с интересными отрывками школьной жизни.

В Тюшинской средней школе последний звонок прозвенел для 9-ти выпускников. Единственная в этом году одиннадцатиклассница Полина Хомутова и первоклассница Дарья Богомолова прошли по кругу почета с символичным колокольчиком в руках, ознаменовав тем самым окончание учебного года.

Тюшинских педагогов, учащихся, выпускников и их родителей приехали поздравить с праздником Последнего звонка заместитель Главы Кардымовского района Наталья Игнатенкова, Глава Тюшинского сельского поселения Елена Ласкина и депутат районного Совета депутатов, предприниматель Галина Сафронюк.

Дети подготовили стихи, песни, но родители выпускников также не остались в долгу и, помимо музыкальных подарков, вручили детям открытки и медали на память, чтобы этот день запомнился им на всю жизнь.

Чтобы поздравить выпускников, учащихся, педагогов Тирянской основной школы от лица районного руководства на торжественной линейке присутствовал управляющий делами Администрации Кардымовского района Владимир Макаров.

В этом году со своей родной школой попрощались два девятиклассника. Почетное право дать последний звонок было предоставлено выпускнице Марии Кезиковой и ее младшему брату первокласснику Святославу Кезикову.

В этот праздничный день звучали пожелания успешной сдачи экзаменов  и напутствия в адрес выпускников, благодарности учителям и поздравления с окончанием учебного года, ведь впереди – летние каникулы.

Рыжковская средняя школа

На линейке было многолюдно. Слова поздравлений, напутствий и добрых пожеланий в этот день звучали от заместителя Главы Кардымовского района Дмитрия Тарасова, депутата районного Совета депутатов Игоря Горбачева, Главы Первомайского сельского поселения Валентины Барановской, директора школы, педагогов, родителей. Выпускники начальной школы подготовили выступление, которое растрогало всех.

Для пяти выпускников в последний раз прозвенел школьный звонок. Такое же количество рыжковских девятиклассников готовятся к экзаменам. Выпускник Артем Осипов, держал за руку первоклассницу Алесю Крайнюю, которая изо всех сил звонила в колокольчик – именно они провели невидимую черту между детством и взрослой жизнью.

По окончании торжественной части выпускники вышли на школьный двор запустили в небо «шары желаний» и оставили на асфальте цветными мелками памятные надписи – пожелания, благодарности школе, друг другу. И еще один подарок вручили родной школе выпускники и их родители – стройную тую, которую совместно высадили на школьной клумбе.

В Каменской основной школе последний звонок прозвенел для трех девятиклассников. Всех присутствующих поприветствовали и поздравили с окончанием учебного года заместитель Главы Кардымовского района Дмитрий Дацко, Глава Каменского сельского поселения Валентина Шевелева, Председатель районного Совета ветеранов Мансур Бухарметов, Заслуженный учитель России Виктор Левшаков и бывший директор и педагог с многолетним стажем Анна Павлова.

Слова благодарности и признательности взволнованные выпускники адресовали своим любимым учителям, школе. Младшие школьники поздравляли своих старших товарищей песнями, стихами под уже полюбившийся всем каменцам аккомпанемент директора местного Дома культуры Раисы Борисовой.

И вот настал этот долгожданный момент! Первоклассница Виктория Пушкарева и выпускница Владлена Голубева в центре внимания – звенит Последний звонок!

Шокинская основная школа

Почетные гости — Глава Шокинского сельского поселения Владимир Серафимов, депутат районного Совета депутатов Геннадий Ефимов, директор МУП «ТеплоЭнергоРесурс» Александр Лазарев от души поздравили выпускников и их родителей, учащихся, педагогический коллектив с окончанием учебного года, пожелали успешной сдачи экзаменов и хорошего отдыха на каникулах. Для четырех шокинских выпускников прозвенел Последний звонок, право дать который было предоставлено Ойше Давлатовой (1 класс) и Алексею Волчок (9 класс).

Дети пели песни, читали стихи, а в финале торжественного мероприятия выпускники попрощались с любимой школой, запустив в небо разноцветные шары с надписью «До свидания, школа!».

Соловьевская основная школа

Четырех выпускников, учащихся, педагогов в этот праздничный день приветствовали врио Главы Соловьевского сельского поселения Дмитрий Воробьев, начальник Финансового управления Администрации Кардымовского района Татьяна Толмачева.

Также на торжественной линейке выступили директор школы, классные руководители. Елизавета Буренкова, ученица 8-го класса, председатель школьного ученического Совета подарила выпускникам музыкальный номер. Учащиеся начальной школы дали несколько советов, как успешно сдать экзамены и смело шагать во взрослую жизнь.

Почетное право дать Последний звонок в Соловьевской школе было предоставлено первокласснице Алине Ковалевой и выпускнику Владиславу Макельскому.

Финалом праздника стала традиционная церемония запуска воздушных шаров.

Шестаковский филиал Соловьевской основной школы

Здесь, как и во всех школах района, прошла торжественная линейка Последнего звонка для шести выпускников.

Чтобы лично поздравить виновников торжества на мероприятии присутствовали Глава Шокинского сельского поселения Владимир Серафимов, начальник районного Отдела образования Светлана Федорова и настоятель Ильинской церкви д. Шестаково отец Сергий Петров.

Все прошло традиционно, а вот церемония Последнего звонка отличалась. В нужный момент девятиклассникам вручили заветный колокольчик, и в него позвонили все по очереди под дружные аплодисменты присутствующих. Самые сокровенные желания выпускники загадали, запуская в полет воздушные шары.

Последний звонок — это праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, манящий мир взрослых проблем и отношений. Праздник Последнего звонка навсегда останется для учеников светлым и радостным воспоминанием о годах, проведенных в родной школе и с любимыми учителями.

Мы желаем выпускникам успешно сдать предстоящие экзамены, поступить в учебные заведения на выбранные ими специальности, и верим, что школа всегда будет для них родным домом!