СЛЕД ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ В МОЕЙ СЕМЬЕ

Хочу рассказать о моём прадедушке (по линии матери) Амелине Александре Степановиче и о моей прабабушке (по линии отца) Уварушкиной Анне Ивановне, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка Амелин Александр Степанович родился 20 сентября 1920 года в Екимовичском районе (ныне Рославльский). 1 сентября 1940 года он поступил в школу младших авиаспециалистов в г. Запорожье Одесского военного округа и после её окончания 20 июня 1941 года был призван на фронт в первый же день войны. Служил авиамотористом в 296-м и 754-м истребительном авиаполку на юго-западном фронте; в 210-м истребительном авиаполку Калининского фронта и авиамехаником с июля 1943 года по  август 1946 года в 148-м истребительном авиаполку особого назначения ПВО Сталинградского и Воронежского фронта.

С боями прадедушка дошёл до Берлина.  Обслуживаемый им самолёт сделал 112 боевых безаварийных вылетов. Был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»; орденом Отечественной войны II степени; многочисленными юбилейными медалями.

После войны прадедушка приехал в Кардымово, здесь он встретил свою будущую супругу – Якутину Анну Анисимовну. Вместе они создали большую и дружную семью.

С 1947 по 1948 год прадедушка работал на должности секретаря особого отдела Министерства государственной безопасности. С 1948 по 1951 гг. заведовал кадрами при председателе исполкома Кардымовского райсовета. С августа 1951 года работал уполномоченным Кардымовского сельхозбанка. А ещё он был хорошим плотником и  в Кардымово немало домов, построенных моим прадедушкой. Например, здания, в которых сейчас размещается Центр детского творчества и районный отдел образования строил мой прадедушка. За долголетний добросовестный труд  он награждён медалью «Ветеран  труда».

На протяжении послевоенных лет Совет ветеранов бывшего 148-го гвардейского истребительного  авиаполка ежегодно поздравлял прадедушку с праздниками и приглашал на  встречу ветеранов в г. Москву.

Прадедушка Амелин Александр Степанович и прабабушка Амелина Анна Анисимовна построили свой дом, в котором вырастили троих детей. В настоящее время в этом доме живу я, моя мама Муханова Антонина Владимировна. В нашем доме всегда многолюдно – собираются все наши родственники.

Давно нет с нами прадедушки и прабабушки, но память о них бережно хранят мои родные, которые много рассказывают мне о родословной нашей семьи.

Моя прабабушка (по линии отца) Уварушкина Анна Ивановна родилась 17 октября 1920 года в г. Рославле. После окончания Рославльского медучилища в 1938 году была направлена на работу в Кардымово. Когда началась война прабабушке было 20 лет. Она сама пошла в Кардымовский военкомат и попросилась на фронт. Так моя прабабушка была зачислена хирургической сестрой в фронтовой госпиталь. Она рассказывала, что бои шли непрерывно, раненые поступали один за одним и их оперировали под грохот  снарядов и бомб. Спасая тяжелораненых бойцов, моя прабабушка сдавала свою кровь.

 Свою первую солдатскую медаль «За отвагу» она получила за  форсирование Вислы. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени. Май 1945 года она встретила в Берлине.

Но в 1945 году война для неё не закончилась. Она несла свою нелёгкую солдатскую ношу до 1949 года в Чехословацком городке Бад-Шарлотен-Брут. Продолжала лечить раненых в санатории 5-й воздушной армии.

После войны Уварушкина Анна Ивановна работала в Кардымовской районной больнице медицинской сестрой. За добросовестный труд награждалась почётными грамотами и получила медаль «Ветеран труда».

Каждый  год 9 мая мы всей семьёй участвуем в движении «Бессмертный полк» с фотографиями своих фронтовиков. Я горжусь своим героическим прадедушкой Амелиным Александром Степановичем и героической прабабушкой Уварушкиной Анной Ивановной.

Автор работы Муханова Наталья, ученица 4 «А» класса Кардымовской средней школы (работа 2018 года)