ПОПОЛНЕНИЕ АВТОПАРКА КАРДЫМОВСКОЙ ЦРБ

В рамках реализации федеральных и региональных программ по развитию системы здравоохранения в медицинские учреждения Смоленской области поступило два десятка автомобилей скорой медицинской помощи, два из которых в апреле этого года пополнили автопарк Кардымовской ЦРБ.

Автомашины УАЗ-3962 полностью оснащены специальным оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, дефибриллятором, монитором пациента, глюкометром и другими. Новый спецтранспорт заменит старый, который выработал свой ресурс.

Водители, Михаил Тулбу и Юрий Ходченков, за которыми закрепили поступившую технику, утверждают, что именно полноприводные УАЗы являются одним из самых надежных видов транспорта для сельской местности, так как они обладают высокой проходимостью и неприхотливы в эксплуатации.

По состоянию на начало 2019 года парк автомобилей станции скорой медицинской помощи Кардымовской ЦРБ составляет 11 единиц, из которых 8 единиц – класса В и легковые автомобили. Срок эксплуатации большей части превышает 7 лет, а это 100% износа.

Напомним, что ранее в Каменском ФАПе был заменен отслуживший свой срок спецтранспорт на новый, также полученный по федеральной программе. Существует острая необходимость в обеспечении квалифицированной медицинской помощи именно Каменки, так как население этого участка превышает 1,5 тысячи человек, а также по территории Каменского поселения проходит трасса М1 – постоянный источник риска для участников движения.

В. Лебедев (главврач Кардымовской ЦРБ)

«Скорая медицинская помощь должна работать круглосуточно, вне зависимости от времени года и погодных условий. Новые автомобили позволят улучшить качество оказания медицинской помощи. Машины оснащены самым современным оборудованием, что позволит оказывать экстренную помощь прямо в дороге от дома до приемного покоя», — поделился главный врач Кардымовской ЦРБ Владимир Лебедев.

С начала текущего года сотрудники станции скорой медицинской помощи Кардымовской ЦРБ совершили 1237 выездов к больным. Это 10 вызовов в день! Это в среднем по одному вызову на каждые 10 жителей района! Это сотни спасенных жизней за неполные 4 месяца работы! А с новой техникой квалифицированная медицинская помощь станет доступной даже в самых недоступных местах.