ЗНАКОМСТВО С КНИГОЙ

В актовом зале Кардымовского Центра социального обслуживания населения состоялась презентация книги нашей землячки Маленковой Инессы Лаврентьевны. П

Более 40 лет она отработала учителем русского языка и литературы, из них семь лет — в Кардымовской средней общеобразовательной школе. В мероприятии приняли участие друзья писательницы и односельчане, давно знакомые с Инессой Лаврентьевной.

Автор книги представила общественности свою краеведческую книгу «Духовщина – колыбель моя», которая стала прекрасным подарком к ее дню рождения. По словам Инессы Лаврентьевны, в книге описаны детские воспоминания о родном крае, людях, жизни, мире и войне. Описание дается через довоенные здания Духовщины, улицы, бульвары, окружающую природу с использованием разных литературных жанров: повести, сценки, драмы, рассказы и стихи.

В рамках презентации И.Л. Маленкова кратко рассказала о себе, своей биографии о том, что благодаря Валентине Викторовне Мацкевич, с которой они вместе работали над книгой о Кардымове, её охватила муза творчества и был сделан первый шаг на пути к написанию презентуемой книги.

В значимый день для Инессы Лаврентьевны, близкие и знакомые отмечали ее писательский талант, уникальные способности выражать мысли посредством упорядочивания слов с помощью пера.

Александр Новиков: «Когда я читал эту книгу, мне вспоминались все улицы Духовщины, это как экскурсия в молодость, каждое слово навевает приятные и радостные чувства. Очень точно дано название книги, которое как ностальгия для всех духовщинцев. Спасибо».

Ирина Прохорова: «Книга написана легким и простым языком, читается на одном дыхании, так душевно и с такими чувствами, а когда читаешь – мысленно все представляешь».

Юрий Антипов: «А мне эта книга напомнила о моем военном детстве. Я читал и вспоминал себя. Как трудно и голодно нам было в военное время. Спасибо за напоминание. Ждем продолжения».

Людмила Ефимова: «Прочитала книгу за один вечер, не отрываясь. В Духовщине не жила,но если поеду, обязательно пройдусь по всем улицам и местам, описанным в книге. Обязательно дам прочитать произведение детям и внукам, потому что в нем можно поучиться как любить родину, как детей воспитывать. На мой взгляд, книга бесценна».

Довоенной поры Духовщина!

Ты растила детей и цвела.

И красот своих дивных картины

Щедро людям в награду несла.

Но настала лихая година,

Враг-насильник тебя захватил.

Духовщина моя, Духовщина,

И хлебнула ж ты горюшка с ним.

…Похозяйничали оккупанты,

Испоганили земли твои,

Зла и подлости фигуранты

Что пограбили, что посожгли.

Дух свободы смириться с врагами

Не позволил моим землякам.

Они тайно встречались с друзьями

И готовили гибель врагам.

Партизанская сила крепчала

И покоя врагу не давала,

Помогла партизанская рать

Красный стяг над Рейхстагом поднять

И.Л. Маленкова

Много теплых пожеланий и добрых слов прозвучало в адрес автора, который по праву принимал поздравления и слова благодарности. Атмосфера праздничности, положительных эмоций и хорошего настроения присутствовала на встрече, а книга «Духовщина – колыбель моя» стала настоящим подарком для всех присутствующих.