КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

12 марта в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялся районный этап конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Живая классика» — самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

Участниками конкурса стали 17 учеников школ Кардымовского района и воспитанников Центра детского творчества поселка Кардымово. Данный конкурс объединил талантливых детей, любящих русский язык и литературу, представивших вниманию слушателей выразительное чтение отрывков классической русской и мировой прозы.

Конкурсантам выпала непростая задача – выразительно представить классическое произведение и заставить задуматься о тех главных истинах, которые всегда несет книга.

Ребята декламировали отрывки с чувством, и иногда было удивительно осознавать, что еще совсем юные ребята способны так проникнутся текстом, проживая судьбы героев, заставив всех присутствующих испытать весь спектр эмоций – от улыбки до слез.

Членам жюри под председательством начальника Отдела культуры Ларисы Лифке было нелегко выбрать победителей, и после долгого совещания право представлять наш район на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» выпала участникам, которые получили самые высокие оценки.

Ими стали: Кузнецова Юлия – 1 место (МБОУ «Каменская ОШ»);

Кудрин Артем – 2 место (МБУ ДО «ЦДТ»)

Фоменко Евангелина – 3 место (МБОУ «Рыжковская СШ»)

Очень хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело — не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни.