Кукла Забава станет символом Кардымовского района

19 февраля в поселке Кардымово прошел выездной семинар в рамках образовательной программы «Школа профессионального гостеприимства».

Чтобы сохранить дух соперничества, кардымовская команда была разделена на две рабочие группы. Первая группа презентовала проект «Кардымовское лукошко», в которое можно собрать все дары Кардымовской земли, а в качестве дополнительного символа, преподносящего это самое лукошко, предложено было использовать куклу Забаву.

Куклы легли в основу проекта и у второй группы. Участники команды предложили раскрыть все стороны жизни и исторические страницы района через кукол, меняя их образы и материалы изготовления.

В результате было принято решение соединить обе эти идеи, оставив проекту название «Кардымовское лукошко». Надеемся, скоро в каждом уголке Кардымовского района мы увидим своё лукошко и свою куклу во главе с Забавой.

Образ куклы совсем не случайно возник сразу у двух групп, как основной, базовый. Виновницу такой любви кардымовцев к куклам зовут Вера Иовна Яковлева. Она художник, режиссер, кукловод, сценарист и просто неутомимая женщина. Уже не один десяток лет с успехом гастролирует по стране Образцовый театр кукол «Карусель» под ее руководством. А в районном историко-краеведческом музее есть целый экспозиционный зал перчаточной и тростевой театральной куклы. Экскурсия в районный музей стала прекрасным завершением семинара.