Вспомним, ребята, мы Афганистан!

15 февраля вся наша страна отметила 30-летие со дня вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Во всех учреждениях культуры и образования Кардымовского района прошли мероприятия, посвященные этой дате.

14 февраля в районном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Живая память», на котором присутствовали: депутат Смоленской областной Думы, руководитель исполкома Смоленского регионального отделения ВПП «Единая Россия», директор Фонда социальной поддержки «СозИдаНие» Сергей Шелудяков, Глава Кардымовского района Павел Никитенков, заместитель Главы района Наталья Игнатенкова, военный комиссар г. Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Валерий Митуневич, депутат районного Совета депутатов Игорь Горбачев, председатель районного Совета ветеранов, ветеран ВС, участник военных действий в Афганистане Мансур Бухарметов, начальник районного Отдела культуры Лариса Лифке, начальник районного Отдела образования Светлана Федорова, а также педагоги и учащиеся Кардымовской средней школы. Но главными героями дня были, конечно же, воины-афганцы – очевидцы и участники боевых действий в Афганистане.

В начале встречи, вместо официального приветствия, прозвучала песня в исполнении Сергея Лукашова «Вспомним, товарищ, мы Афганистан». Переборы гитары, «живой» голос (без звукоусилительной аппаратуры), камерная атмосфера – все это сразу сумело перенести посетителей выставки на 30 лет назад и окунуть в водоворот происходивших тогда событий. Далее директор музея Людмила Иванова, которая выступила в качестве экскурсовода, в несколько минут своего рассказа сумела вместить историю возникновения, политическую обстановку, хронологию событий и описание основных боевых операций того, до сих пор не получившего однозначной оценки, вооруженного столкновения, названного народом «Афганская война». В продолжение темы Людмила Петровна подчеркнула, что война в далекой горной стране не обошла стороной и наш край. 38 человек из Кардымовского района служили в Афганистане. Выполняя  интернациональный долг, погибли двое наших земляков – старший лейтенант Виктор Полонников и старший сержант Владимир Морозов. Отдельное внимание Людмила Иванова заострила на рассказе о майоре Яковлеве, фотодокументы из семейного архива которого в нашем районе экспонируются впервые. Эти уникальные экспонаты были переданы музею дочерью только после его смерти. Юрий Петрович при жизни не любил распространяться о месте и характере своей службы, так как многое было засекречено. В 1983-84 гг. он являлся советником афганского правительства, был лично знаком с начальником службы государственной информации Наджибуллой, который впоследствии стал Президентом Афганистана (1987-1992 гг.).

Работники музея при подготовке к выставке собрали огромное количество документов и фотоматериала воинов-интернационалистов Кардымовского района, в витринах – личные вещи, награды и предметы, связанные с той войной. Манекен в солдатской форме-«афганке», гитара, яркий плакат с пустынным пейзажем на закате, картина горящей свечи в память о погибших и не доживших до сегодняшнего дня бойцов – все это, оформленное с большой любовью и уважением, составляло единую композицию, позволившую каждому присутствующему проникнуться и понять, что такое была та война. Целая стена выставочного зала была занята детскими рисунками. За несколько дней до открытия выставки был объявлен конкурс рисунка «Мы в памяти храним Афганистан», на который откликнулось много ребят. Дипломами I степени каждый в своей возрастной категории награждены: Васелина Балыкина, Елизавета Климова и Ксения Почтакова, остальные юные художники получили дипломы участника. Война глазами ребенка, что может быть страшнее?.. И пусть наши дети видят войну только в кино, но знают и помнят о своих отцах, дедах и прадедах, которые встали на защиту рубежей Родины по первому зову. В детских рисунках много света и солнца, значит, все было не зря…

Благодарственные письма за вклад в сохранение исторической памяти русского народа были вручены всем школам района, директору районного историко-краеведческого музея Людмиле Ивановой, педагогам Кардымовской средней школы.

По окончании экскурсии почетная делегация направилась к братскому захоронению п. Кардымово, где прошла церемония возложения цветов у Вечного огня.

После этого чествование воинов-афганцев продолжилось в Центре культуры, где состоялось торжественное мероприятие «Дорогами чужой земли», посвященное 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан. В фойе была развернута фотовыставка с портретами кардымовских воинов-интернационалистов и любительскими кадрами со службы.

Подготовила и провела мероприятие директор Кардымовского районного Дома культуры Наталия Дацко. Искренние слова благодарности за честно исполненный служебный долг, пронзительные поэтические строки описания событий почти десятилетнего противостояния бандформированиям на территории республики Афганистан, звучали в этот день не только от ведущей, но и от почетных гостей, к которым присоединился заместитель Председателя Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Захаров.

Приятно было видеть полный зал молодежи, ведь именно в их адрес были направлены все обращения, звучавшие со сцены, чтобы знали и помнили… Память павших почтили минутой молчания.

Концертные номера в исполнении солистов художественной самодеятельности РДК разнообразили программу, а несколько фото- и видео презентаций военной хроники, портретов и списков кардымовских воинов-интернационалистов стали прекрасным дополнением всему сказанному. Афганская бардовская песня – сугубо мужское творчество, редко можно услышать женские песни этой тематики. Самая известная из них «Белый танец». Эту песню с чувством спела Екатерина Семенова. Дрожь в голосе и душе передавались зрителям. Взрослые мужчины, вернувшиеся из ада, едва сдерживали слезы, ведь когда-то их девушки также кружились перед зеркалом в свадебном платье, ожидая возвращения домой своих женихов. А молодые люди – позабыли про свои гаджеты (!) и, не отрываясь, внимали каждой музыкальной фразе вокалистки.

Особо дороги воспоминания очевидцев о службе в Афганистане. В этот день ими поделились ветераны Вооруженных Сил, участники военных действий в Афганистане – старший прапорщик запаса Мансур Бухарметов и старший прапорщик запаса Михаил Заець.

Кульминационным моментом мероприятия стало вручение Поздравительных адресов воинам-интернационалистам.

Завершилась программа видеорядом с именами всех земляков, служивших в Афганистане – погибших, вернувшихся, но не доживших до юбилейной даты, а также ныне живых и здравствующих. Весь зал в едином порыве встал, в знак благодарности и уважения к россиянам, честно исполнившим свой служебный долг на территории республики Афганистан.