Грация и красота гимнастики

Художественная гимнастика – один из самых зрелищных и изящных видов спорта, который пользуется большой популярностью во всем мире. Он давно является олимпийским, что также способствует его массовости.

Спортсмены должны обладать хорошей гибкостью, растяжкой, высоким толчком, стройной фигурой, хорошей координацией движений.

«Даже если человек не обладает всеми этими качествами, почти всего можно добиться путём регулярных и упорных тренировокпод контролем опытного, профессионального тренера», — считает руководитель кружка художественной гимнастики Кардымовского Центра детского творчества Татьяна Ивановна Гоголь.

Мы решили побеседовать с Татьяной Ивановной, долгие годы тренирующей девочек и помогающей им раскрыться в этом красивом виде спорта, и задали ей несколько вопросов.

 — Татьяна Ивановна, что,по вашему мнению,является главным в воспитании спортсмена?

— Я считаю, главное — это воспитание характера. Без него не будет результатов. И еще любовь к тому, чем занимаешься, красота, здоровье, уважение друг к другу. Дети не всегда понимают, что это им нужно, но они включаются в процесс, и работа над собой начинает им приносить удовольствие.

Как вы считаете, занятия гимнастикой  подходят для любой девочки или все же должна быть какая-то предрасположенность (гибкость, определенная конституция)?

— Безусловно, определённая предрасположенность, гибкость и пластичность — одни из главных характеристик в художественной гимнастике, но без трудолюбия и целеустремлённости они ничего не стоят. Куда важнее гореть желанием, стремиться к успехам, нежели иметь хорошие физические данные от рождения, но лениться.Я стараюсь привить гимнасткам любовь к этому прекрасному виду спорта, научиться ставить цели и их добиваться. Но при отборе новеньких все же существуют несколько важных требований:девочка должна быть готова целыхполтора часа находиться в спортивном зале,стараться выполнять указания тренера,не капризничать.

Татьяна Ивановна, можно ли на тренировках присутствовать родителям?

— Можно и даже нужно, но, конечно, с разрешения тренера.В гимнастике очень любят гостей, дети перед ними стараются лучше показать себя, выкладывают все свои возможности.

Многие родители переживают, что у их девочек могут возникнуть некоторые болевые ощущения, а, возможно, и травмы (растяжения) на первых тренировках, так ли это?

— Конечно, без болей в мышцах после первых тренировок не обойтись, это обычное явление, но тренер — это мастер спорта, человек разбирающийся, поэтому мы стараемся растягивать мышцы медленно и постепенно, после интенсивной разминки, чтобы избежать каких-либо травм.

 — Почему чаще всего ребенок бросает спорт?

— По разным причинам бросают.Гимнастика — очень сложный вид спорта, требует долгой и кропотливой работы. Кому-то не хватает терпения и упорства, где-то родители пошли у ребёнка на поводу, кто-то понимает, что это не его.

 — Как правильно работать с детьми? Поделитесь советами? 

Во-первых, нужно соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать, делать зарядку, обязательно нужно родителям интересоваться, как прошла тренировка, что ребенок изучает в данный момент, какие планы. Обязательно, помимо тренировок, заниматься дома: делать шпагат и все те элементы, которые мы выполняем на занятиях.

 — А какой режим дня должны соблюдать будущие гимнасты?

— Это все индивидуально, но, наверное, все-таки нужно ложиться спать в девять часов, не кушать сладости, мучные изделия, но никаких диет соблюдать точно не нужно, самое главное — правильное питание.

— Ваши пожелания родителем юных гимнасток?

— Надо подойти к этому вопросу с ответственностью, объяснить деткам, что такое соревнования, не забывать выполнять домашние задания и упражнения. А также необходим позитивный настрой ребенка для положительных результатов. Также хочу пожелать терпения, не нужно их ругать, если что-то не получается. Есть такие дети, которые раскрывают свой талант быстро, а есть те, кому нужно время.Но я уверена: если усердно заниматься, результат будет заметен у всех.